January 6, 2022, 05:33 AM
ЕАН

«Вирус недоверия страшнее ковида»: обнародовано Рождественское послание екатеринбургского митрополита

Обнародовано Рождественское послание митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения. Текст публикует на первой полосе официальная «Областная газета».

Прощаясь с 2021 годом, Владыка заявил, что COVID-19 не стал главной бедой для общества.

«Год смертоносен не только губительным поветрием. Нас заразил не только вирус, который, хоть и опасен, но избирательно смертелен. Вирус взаимного недоверия смертелен без какого-либо изъятия. Потеряв способность верить друг другу, а значит, утратив взаимную любовь, – мы губим свои души, как погубил сам себя Ирод. Он никому не верил и превратил свою жизнь в ад», - говорится в тексте послания. «Машину занесло в сугроб»: екатеринбургский митрополит рассказал, как чуть не погиб перед Рождеством «Обилие информации, подпитывающей в нас взаимное недоверие, не будет для нас оправданием. Преподобный Марк Подвижник говорит: «Наслушавшись худых речей, досадуй на себя, а не на того, кто говорил их. Ибо худому слышанию был худой собеседник». Посеянное врагом рода человеческого недовериеи взаимная подозрительность мешает нам видеть правду: мы все желаем друг другу долгой жизни, здоровья, мы все хотим свободы и процветания нашей родной земле. Нам всем нужен мир», - отметил митрополит.

Напомним, ранее, в ноябре, после введения системы QR-кодов митрополит заявил о расколе в обществе. Меру, предпринятую светскими властями, предстоятель охарактеризовал как квазирелигию.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+