January 11, 2022, 03:06 AM
Валентина Попова

Вирусолог рассказал, когда в России начнется пятая волна коронавируса

В России стоит ждать так называемую пятую волну коронавируса уже в конце января или в начале февраля. Такой прогноз озвучил вирусолог Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн, пишет «Лента.ru».

Причем в некоторых странах, например в США и Великобритании, она уже началась. Поэтому скоро вспышку инфекции стоит ждать и в России. По словам ученого, на этот раз показатели заболеваемости могут превысить уже зафиксированные ранее максимумы. Об этом также говорят цифры, которые публикуют другие страны, где уже идет вспышка заболеваемости.

Альтштейн отметил, что для более эффективно борьбы с COVID-19 необходимо как можно скорее модернизировать уже существующие вакцины. И добавил, что омикрон-штамм уже есть в России, поэтому к борьбе с вирусом нужно подходить во всеоружии.

При этом вирусолог подчеркнул, что не стоит считать катастрофой новый штамм коронавируса, но медицинской сфере следует особенно подготовиться, так как ожидается серьезная нагрузка. Это связано с тем, что теперь назревает вопрос создания вакцин, способных сдержать «Омикрон». Проблема в том, что вакцины, которые были эффективны против «Альфы» и в значительной форме эффективны против «Дельты», судя по всему, не сдерживают «Омикрон». Но они продолжают сдерживать тяжелый ход болезни, а также уменьшают количество летальных исходов.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+