August 18, 2022, 11:33 AM
Сергей Беляев

Виталий Мутко предложил отменить льготную ипотеку

Генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко предложил «отключаться» от льготной ипотеки после прохождения сложного экономического периода. По его мнению, в дальнейшем рынок первичной недвижимости должен обеспечиваться ростом доходов россиян.

«Ставка по ипотеке сейчас достаточно комфортная. Льготная ипотека - это контрмеры на кризисный период. Дальше она должна на каком-то этапе отключаться», — цитирует Виталия Мутко «Интерфакс».

Мутко выразил уверенность, что таких рекордных показателей по выдаче ипотеки, как в 2021 году, в текущем периоде ожидать не следует. Он отметил, что на рынке необходимо соблюдать баланс спроса и предложения.

Как неоднократно писал ЕАН, провал с ипотечным кредитованием в России наблюдался с апреля по май 2022 года на фоне резкого повышения ключевой ставки Банком России. Впоследствии по поручению президента России Владимира Путина ставка льготной ипотеки поэтапно снижалась с 12 % до нынешних 7 %. Однако эксперты из «Единого реестра застройщиков» считают, что этого недостаточно в условиях падения реальных доходов населения

 Свердловский министр выступил против изменения ставки по льготной ипотеке 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+