РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 18 августа 2022 в 16:33

Виталий Мутко предложил отменить льготную ипотеку

Генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко предложил «отключаться» от льготной ипотеки после прохождения сложного экономического периода. По его мнению, в дальнейшем рынок первичной недвижимости должен обеспечиваться ростом доходов россиян.
«Ставка по ипотеке сейчас достаточно комфортная. Льготная ипотека - это контрмеры на кризисный период. Дальше она должна на каком-то этапе отключаться», — цитирует Виталия Мутко «Интерфакс».
Мутко выразил уверенность, что таких рекордных показателей по выдаче ипотеки, как в 2021 году, в текущем периоде ожидать не следует. Он отметил, что на рынке необходимо соблюдать баланс спроса и предложения.
Как неоднократно писал ЕАН, провал с ипотечным кредитованием в России наблюдался с апреля по май 2022 года на фоне резкого повышения ключевой ставки Банком России. Впоследствии по поручению президента России Владимира Путина ставка льготной ипотеки поэтапно снижалась с 12% до нынешних 7%. Однако эксперты из «Единого реестра застройщиков» считают, что этого недостаточно в условиях падения реальных доходов населения.
zori
almaceramica
Главные новости
Откуда екатеринбуржцам смотреть салют 9 Мая - пятерка лучших локацийПолпред президента в УрФО Артем Жога планирует сделать Ельцин Центр патриотичнееПилотажная группа «Русь» устроит шоу над свердловскими городамиСпецпроект ЕАН к 80-летию Победы «Свердловск - город госпиталей»: санитарный поездЧетверо свердловчан освобождены из украинского плена9 Мая в Оренбурге – программа мероприятий