October 26, 2021, 11:46 AM

Вице-губернатор Челябинской области Егор Ковальчук: какую поддержку получит бизнес из-за локдауна

Егор Ковальчук отметил, что ограничения – это единственно возможный вариант снизить нагрузку на здравоохранение и стимулировать людей пройти вакцинацию.

В экономическом блоке правительства Челябинской области прошел онлайн-брифинг по ситуации с вводимыми ограничениями (о них мы подробно писали здесь). Вице-губернатор Егор Ковальчук рассказал, какую поддержку могут получить предприниматели. 

 Челябинский губернатор ограничил работу баров и ресторанов во время «осенних каникул» «К сожалению, иногда приходится принимать не самые популярные меры с точки зрения ограничений. Огромные ресурсы брошены на борьбу с коронавирусом по линии здравоохранения. Но возможности небезграничны. И единственно возможный вариант облегчения ситуаций – снижение числа заражений. Один из способов – разрыв цепочки контактов, которые происходят при нашей обычной деловой активности», – отметил Егор Ковальчук.

Поэтому основной посыл всех ограничений и нерабочих дней – отсутствие личных контактов с клиентами и стимуляция вакцинации.

Какую поддержку может получить бизнес


  • Льготные кредиты по программе ФОТ 3.0. По этой программе можно получить кредит по ставке 3 %, если компании сохраняет численность персонала 90 % и создана до 1 июля 2020 года. Выдача кредитов будет проходить по той же схеме, что и раньше.
  • Грант в размере одного минимального размера оплаты труда (12 792 рубля) на 1-го занятого. Деньги можно получить с 1 ноября 2021 года. Эта мера тоже действовала в прошлый локдаун. Выплаты полагаются тем бизнесам, которые относятся к наиболее пострадавшим отраслям от ковида (спорт, гостиницы, общепит, образование, культура, развлечение и пр.). Перечень отраслей не менялся с прошлого года.
  • Программа льготного финансирования от Фонда развития промышленности – «Противодействие эпидемическим заболеваниям». По этой программе компаниям, которые занимаются производством продуктов/оборудования/защиты для борьбы с эпидзаболеваниями, можно получить кредит по ставке 1 % годовых. В апреле начала действовать и региональная программа.

Кроме того, «Мой бизнес» открыл горячую линию для малого и среднего бизнеса. Предприниматели могут задать любой вопрос, связанный с поддержкой и ограничениями, по телефону 8 800 35 02 474.

Для средних и крупных предприятий промышленности действует отдельная линия от регионального Министерства промышленности: 263 35 55.

 «Вероятность крайне высока». Южноуральские власти не исключили продления локдауна «Полный локдаун вводить не потребуется, и мы не подразумеваем под ограничениями закрытие предприятий. При грамотной реализации мер мы сможем купировать рост заболеваемости и снять ограничения быстрее», – пояснил Егор Ковальчук.

Экономический блок правительства продолжает мониторинг состояния малого и среднего бизнеса, чтобы понять, какие еще меры поддержки потребуются и в каком размере. Пока вице-губернатор затруднился назвать примерный прогноз по снижению оборотов МСБ.

«Однозначно меры поддержки не смогут полностью компенсировать падение. И сложности будут. Но чем четче мы будем соблюдать установки указа, тем меньше будет срок ограничений и меньше – последствия», – заключил вице-губернатор.

Напомним, с 11 октября в регионе стартовала обязательная вакцинация  тех, кто не поставит второй компонент до 11 декабря, начнут отстранять от работы. Вакцинироваться можно даже ночью. С 18 октября посещать массовые мероприятия могут лишь те, кто на входе предъявил QR-код, доказывающий наличие вакцины. QR-код не обязательно показывать, если в мероприятии участвует менее 100 человек. Также президент РФ Владимир Путин объявил выходные дни с 30 октября по 7 ноября.

В Челябинской области вводят QR-коды

Наталья Горюнова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+