August 31, 2021, 11:54 AM
Сергей Беляев

«Входим в зону повышенного риска»: свердловский оперштаб по борьбе с COVID-19 обеспокоен началом учебного года

В свердловском оперштабе по борьбе с коронавирусной инфекцией обеспокоены началом нового учебного года, поскольку в области продолжается третья волна заболеваемости COVID-19. О настроениях в оперштабе сегодня на брифинге рассказал замглавы региона Павел Креков.

По его словам, с одной стороны, в Свердловской области наблюдается тенденция к снижению уровня заболеваемости. В частности, в штатную работу уже возвращено восемь медучреждений, которые были перепрофилированы в ковидные госпитали. Всего к плановой медпомощи возвращено более тысячи коек. Кроме того, только в Екатеринбурге число обращений в скорую из-за коронавирусной инфекции за неделю снизилось с 400 вызовов до 200.

«Но мы входим в зону повышенного риска, о которой я говорил неоднократно, говорили специалисты, главный санитарный врач России. Это и начало учебного года, это и возвращение людей из отпусков, это и встречи в коллективах после разлуки. Это, естественно, зона повышенного риска. Мы входим в эту зону, пусть со снижающимся уровнем заболеваемости, но высоким»,— отметил Креков.

При этом к настоящему времени, по словам вице-губернатора, только первый компонент вакцины получили почти 1,2 млн свердловчан. Это половина от тех показателей, которые необходимы, чтобы сдержать распространение коронавирусной инфекции.

«Мы не вышли из третьей волны, чтобы входить в четвертую, и парировать их можно только вакцинацией и соблюдением санитарных норм», — отметил вице-губернатор.

Власти Свердловской области заявляли, что учебный год в школах региона начнется без дистанта. Однако будут установлены такие же ограничения, как и в прошлом году.

  В прежнем формате, но очно: вице-мэр Екатеринбурга не допускает закрытия школ на дистант Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+