December 20, 2022, 11:33 AM

Владелец «Природы» Сергей Черный за год построит в Оренбурге мусороперерабатывающий завод

Новый мусороперерабатывающий завод в Оренбурге построят за год. Сейчас инвестор – владелец компании «Природа» и «Руссоль» Сергей Черный - занимается контрактом на поставку оборудования.

«Сейчас мы находимся на этапе подписания контракта на поставку оборудования. Тендер уже прошел. Сейчас оплатим аванс, выдадим всю техническую документацию. Планируем начать строительство самого объекта в конце марта - начале апреля 2023 года. Поставим каркас здания, планируем за восемь месяцев установить все необходимое оборудование. Думаю, что в конце следующего года или в начале 2024 года мы запустим его. Все разрешения у нас получены, вопросы все улажены», - сказал Сергей Черный журналистам.



 


Новое предприятие сможет перерабатывать более 56 % мусора в регионе – как бытовых, так и строительных отходов. Это 300 тыс. тонн твердых коммунальных отходов в год. Также в планах - запустить запуск линию компостирования, которая позволит снизить экологическую нагрузку на полигоны. Здание возведут рядом с полигоном и мусоросортировочным цехом.

 Владелец мусорного полигона в Оренбурге объяснил рост тарифов на утилизацию отходов 

Бизнесмен Сергей Черный прокомментировал скандальную тему по предприятию «Экоспутник», которое летом подняло тариф со 150 рублей до 2 тыс. рублей на свои услуги.

«В Орске эта услуга стоит 2,3 тыс. рублей, в Новосергиевке – 2,2 тыс. рублей. Тогда почему в Оренбурге она должна стоить 200 рублей? Потому что строители, которые и так на народе наживаются, больше переживают за себя, чем за народ. Им наплевать, что будет с экологией, что будет с народом. Они также валят мусор на общие площадки, таким образом их ломают, а восстанавливают их снова из наших средств, из средств бюджета!» - подчеркнул бизнесмен.

В прошлом году в интервью ЕАН Сергей Черный говорил о намерениях построить к 2024 году в Оренбурге мусоросжигательный завод. Но из-за проблем с поставками импортного оборудования проект пришлось изменить.

 Мусор троллит: как в Оренбурге отходы превратились в символ власти 

Напомним, на днях региональное правительство заявило о строительстве мусороперерабатывающего завода в рамках государственно-частного партнерства. Открыть его намерены к концу 2024 года под Оренбургом, но даже места расположения пока не называют. Глава региона Денис Паслер встречался с гендиректором Российского экологического оператора (РЭО) Денисом Буцаевым, на этой встрече было заявлено, что в новый завод РЭО готов вложить до 90 % необходимых инвестиций.

Министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений региона Александр Самбурский объявил о создании в области трех комплексов по утилизации бытовых отходов к 2030 году - в восточной, западной и центральной частях. Также там построят сортировочные комплексы.

Наталия Вълкова 

Источник фото: ЕАН, ООО "Природа"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+