December 18, 2020, 03:27 AM

Владимир Путин: «Мы не придурки». Пресс-конференция президента России. Главное

Президент РФ Владимир Путин провел самую лаконичную ежегодную пресс-конференцию. Большей частью с четко прослеживаемой драматургией: ругал нерадивых чиновников, американцев, блогера Навального, немного поугрожал «партнерам» суперракетами и боевыми лазерами, оправдывался перед россиянами, а в конце сделал новогодний подарок всем малышам страны. По совпадению детям подарили те же 5 тыс. рублей, которые в конце прошлого года глава государства дарил пенсионерам. У пенсионеров тогда, кстати, предварительно отобрали 5 лет жизни. Чего ждать детям — сказать пока сложно. Основные моменты прошедшей пресс-конференции Владимира Путина в материале ЕАН.

Пресс-конференция Владимира Путина по итогам 2020 года заняла 4 часа 29 минут. Средний показатель за всю историю проведения подобных мероприятий. С учетом того, что в этом году она была фактически совмещена с ежегодным общением с гражданами, можно считать, что это было самое лаконичное мероприятие.

За эти 4 часа главе государства задали 60 вопросов — и от журналистов, и от населения.

Началась она с того, что Владимир Путин показал: он тоже человек.

Один из первых вопросов, который ему пришел от населения, был про то, почему зарплаты учителям в некоторых школах равны зарплатам уборщиц. Глава государства сам выбрал этот вопрос — видимо, был уверен, что знает правильный ответ.И объяснил: оказывается, все дело в том, что уборщицам нельзя платить меньше прожиточного минимума. Ну а про то, что учителям, как следует из этого утверждения, за пять лет зарплаты смогли повысить лишь до прожиточного минимума, заметил лишь, что правительство над этим работает, чтобы повысить еще больше. Сроки не уточнил.

А еще президент показал, какие российские «реалии» подают ему в ежедневных отчетах. В них - полмиллиона врачей мужественно борется с коронавирусоом, самая передовая медицина в мире успешно справляется с вызовами эпидемии, а страна пусть медленно, но верно уходит от нефтедолларовой зависимости.

«По поводу готовности системы здравоохранения. Конечно, к таким масштабам оказалась не готова ни одна система здравоохранения в мире. Но есть примеры того, как была организована работа в нашей стране. Все познается в сравнении. Наша система оказалась более эффективной», - заявил Владимир Путин.

«Падение производства - 3,6%. Это меньше, чем практически во всех ведущих странах ЕС, в США. В некоторых падение - под 9%, как в Великобритании. Промышленное производство просело на 3%. Главным образом из-за нефти. Повлияла сделка с ОПЕК. Но к ноябрю текущего года наблюдалась тенденция к росту промышленности, есть основания надеяться, что она продолжится», - заявил президент.

За прошедший месяц у президента сплошные сюрпризы.

То он неделю назад внезапно узнал, что цены на продукты в стране поднялись в несколько раз выше, чем об этом заявлял Росстат, то вот в ходе пресс-конференции для него стало сюрпризом, что скорые могут ехать на вызов неделю и больше, что люди не могут получить обещанные государством лекарства, что из-за карантина оказалась парализована работа госучреждений, из-за чего россияне порой не могут получить полагающиеся им льготы и выплаты — просто некуда подать заявление.

Что касается лекарств от коронавируса, Путин посоветовал все же дождаться скорой — объяснил, что порядок такой: сначала диагноз, потом рецепт.

Чиновникам, впрочем, как водится, тоже досталось. Показательно то, что произошло с вопросом, пришедшим на горячую линию пресс-конференции от жителей Качканара Свердловской области.

Они рассказали, что местным врачам не платят полагающиеся надбавки за коронавирус. И понеслась череда заявлений: региональный министр здравоохранения Андрей Карлов сказал, что речь идет о медцентре, сотрудникам которого выплаты не полагаются, потому что коронавирусные больные попадают туда лишь случайно, затем по законам жанра подключился местный Следственный комитет, к концу пресс-конференции областной оперштаб по коронавирусу заявил, что выплаты уже начали начислять.

При этом стране есть чем гордиться. Как подчеркнул президент, Россия тратит на вооружение 40 млрд долларов, а США — 780, но именно у России гиперзвуковые ракеты и боевые лазеры, а США догоняют, и когда догонят — мы все равно будем к этому готовы.

«Нам удаётся то, чего другим - нет. За счёт мозгов, таланта инженеров. Мы не будем втягиваться в гонку. Армия стала более компактной, но более эффективной. Это наша цель. Да, нам ещё многое предстоит сделать, но мы на нужном пути», - заверил президент.

Одним из элементов драматургии пресс-конференции стали вопросы иностранных корреспондентов. Один — от представителя английской BBC Барнетта Розенберга.

«Находясь у власти 20 лет, вы не несёте хоть долю ответственности за плачевное состояние этих отношений? Особенно учитывая действия российских властей - Крым, использование химического оружия в Солсбери, отравление Навального. Вы читали расследование? Неужели Россия ни в чём не виновата, и её власти белые и пушистые?» - вопрос был задан в такой удачной манере, выставляющей западные СМИ явными провокаторами, что можно было бы предположить, что это было сделано специально, если бы не то, что, услышав ответ Владимира Путина, Розенберг раздраженно покинул пресс-конференцию.

«Разве мы вышли из договора по ПРО? Мы вынуждены ответить созданием новых систем вооружения. Наши коллеги вышли из ДРСМД. Хорошо, мы не будем производить и размещать такое оружие, пока подобное американское оружие не появится в Европе. Потом вышли из Договора по открытому небу. Нам чего делать в этой связи? Оставить всё как есть? Значит, вы как страна НАТО будете летать над нами, а мы будем лишены аналогичной возможности?

Вы же умные люди, почему вы думаете, что мы придурки? Есть и ещё ряд вопросов, которые вызывают нашу озабоченность», - ответил на это Владимир Путин и завершил свою мысль фразой: «Так кто белый и пушистый, а кто агрессивный?»

Вторым иностранцем стал представитель Исландии (позже стало известно, что он, по совместительству, постоянный автор СМИ, владельцем которых считается «повар Путина», что он хотел спросить — никто особо так и не понял, но тот несколько минут восхищался пресс-конференцией как примером «прямой демократии», предлагал западным лидерам брать с Владимира Путина пример и заверял, что не все иностранцы такие же озлобленные, как политики США и их союзники.

Собственно, это можно обозначить как основную мысль той части пресс-конференции, которая была посвящена внешней политике: Россию в мире любят, но все портят американские партнеры да «берлинский пациент», ругающий российского президента, чтобы возвеличивать себя.

В конце встречи президент сделал подарок всем малышам страны: пообещал до Нового года выплатить по 5 тыс. на каждого ребенка до 7 лет, чтобы родители им что-нибудь купили. И пообещал поднять в Новый год в кругу семьи и друзей тост за Россию. А граждане страны тоже начали готовиться к празднику — подсчитывать, хватит ли им в этом году на праздничный стол и на что именно.

Как признал глава государства, с начала пандемии количество тех, кто оказался за чертой бедности в стране выросло до 13% - почти 20 млн человек. Но это пока лучше, чем было в конце 90-х, когда таких было более 20%.

А там, даст бог, российские ученые в первом полугодии 2021 года победят коронавирус, затем спасем экономику и планомерно начнем сокращать количество бедных. В крайнем случае, Владимир Путин заверил, что готов управлять страной еще срок-другой. Еще не решил, но благодарен россиянам, что проголосовав летом за изменение Конституции, дали ему такую возможность.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+