February 28, 2019, 04:37 AM

Владимир Путин потребовал покончить с «чересполосицей» прожиточных минимумов в России

По итогам совещания с президентом РФ Владимиром Путиным кабмин принял решение создать новую методику расчета прожиточного минимума в стране. Как выяснилось, сейчас в регионах в этом вопросе большой разброс цифр, иногда сумма минимума установлена ниже той, что предполагалась федеральными чиновниками.

«Не забудьте о необходимости подготовки методик исчисления прожиточного минимума пенсионеров в регионах, потому что там полная чересполосица: у кого-то густо, у кого-то пусто», - потребовал Владимир Путин от министров в ходе совещания.

Как подтвердила вице-премьер Татьяна Голикова, в регионах наблюдается большой разброс в установленных там размерах прожиточного минимума. Как показал анализ данных за 2017 год, в 14 регионах страны власти установили прожиточный минимум ниже утвержденного правительством. Занижение приводит к искажению данных, поступающих в минфин, неверной оценке требуемой индексации и дальнейшему усугублению проблемы.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+