January 31, 2023, 12:21 PM
Сергей Беляев

Полпред Владимир Якушев провел совещание на тему здоровья уральцев

Полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев посвятил очередное совещание сохранению здоровья граждан. Темой заседания стали итоги нацпроекта «Здравоохранение» за 2022 год.

Задавая тон совещанию, Владимир Якушев отметил, что, благодаря национальному проекту, регионы УрФО значительно нарастили потенциал медицинских учреждений, повысили качество и доступность медицинской помощи. За счет нацпроекта «Здравоохранение» в медицинские организации регионов УрФО поставлено 2 858 единиц медицинского оборудования и 477 единиц транспорта, капитально отремонтировано 121 здание. Смонтировано 63 модульных ФАПа, введено в эксплуатацию 66 передвижных медицинских мобильных комплексов.

«Это очень важно для укрепления здоровья людей, для будущего страны. Система здравоохранения – важнейшая отрасль, ее развитие было и остается одним из фундаментальных направлений деятельности власти на всех её уровнях», — сказал уральский полпред.

ЕАН писал, что власти Свердловской области начали закрывать потребности в медицинских кадрах за счет специалистов с новых территорий и врачей из ближнего зарубежья. Восемь медиков приехали в регион из Херсонской области, откуда они были эвакуированы. Еще около 140 специалистов прибыли в Свердловскую область из-за границы. Попутно в регионе продолжается работа по созданию привлекательных условий для специалистов. Муниципалитетам поручено формировать жилищный фонд для расселения медиков. Уже 70 % муниципалитетов готовы предоставить специалистам жилье в случае их переезда. Однако, несмотря на принятые меры, в системе здравоохранения сохраняется острый дефицит кадров.

 Многомиллионные штрафы и медицинские классы: свердловские власти пытаются избавиться от дефицита врачей 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+