February 20, 2020, 08:02 AM
Дмитрий Моргулес

Власти Челябинской области запретили новое строительство рядом с озером Тургояк

В Челябинской области вынесли запрет на любое строительство на берегах озера Тургояк, являющегося памятником природы. Решение было оглашено на заседании правительства региона. Кроме того, около водоема больше нельзя запускать фейерверки.

«Вводится запрет на строительство новых капитальных и некапитальных объектов и сооружений», — подчеркнул министр экологии региона Сергей Лихачев. По его словам, стройка возможна лишь в случае, если речь идет об объектах отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительного и спортивного назначения, расположенных за пределами 50-метровой охранной зоны озера Тургояк, и только при подключении к централизованной системе водоотведения. До этого под запрет подпадали только вода, острова и 20-метровая береговая линия. 

Озеро, считающееся одним из самых чистых в России, как неоднократно подчеркивалось властями, серьезно страдает от антропогенной и рекреационной нагрузок.

Источник фото: uraloved.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+