July 19, 2019, 05:30 AM

Власти Германии и США увидели угрозу нацбезопасности в приложении FaceApp

Популярное приложение Facebook, развлекающее пользователей соцсети фотографиями того, как они будут выглядеть в старости, напугало власти США и Германии. Разработчиков заподозрили в создании угрозы для нацбезопасности. Возможно, это русские хакеры.

Так, уполномоченный ФРГ по вопросам защиты данных Ульрих Келбер предостерег немцев от использования приложения, сообщают «Известия». Его обеспокоило, что о разработчиках нет данных, а соглашение об использовании содержит «туманные условия». По его мнению, программа может использоваться для сбора конфиденциальной информации неизвестными лицами.

Ранее аналогичные опасения высказал лидер демократического меньшинства в сенате конгресса США Чак Шумер. Он обратился в ФБР с просьбой о расследовании возможных последствий использования приложения. По его версии, это может быть разработка российских программистов для сбора данных в интересах спецслужб. 

Фото: vk.com András Arató

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+