March 21, 2020, 12:55 PM

Власти Москвы привлекут частные лаборатории к исследованию анализов на коронавирус

В Москве до конца марта откроются девять новых лабораторий, которые будут делать анализы на коронавирус, сообщает официальный сайт мэра столицы Сергея Собянина.

«С 20 марта этого года пять городских ПЦР – лабораторий в тестовом режиме приступают к проведению исследований на коронавирус. С 21 марта к этой работе подключаются еще три лаборатории. До конца этого месяца будет запущена еще одна лаборатория в медицинском комплексе в Коммунарке. Таким образом, 9 московских ПЦР-лабораторий в тестовом режиме приступают к проведению исследований на COVID-2019», - говорится в сообщении.

В эти лаборатории будут направлять анализы, взятые в поликлиниках и на дому.

 Свердловские бизнесмены предлагают создать филиал научного центра «Вектор», специализирующегося на коронавирусе 

«Надеюсь, что до конца следующей недели новые лаборатории выйдут на объемы около 10 тысяч исследований в день. А затем – в случае необходимости – будут и дальше наращивать объемы тестирования. Федеральные лаборатории также будут работать на полную мощность. В том числе, при необходимости перепроверять положительные пробы, полученные в наших лабораториях», - отмечает глава города.

Кроме того, в ближайшее время планируется задействовать частные лаборатории, имеющие необходимое оборудование и допуски.

«Тест-системы будем поставлять им бесплатно, а выполненную работу – оплатим из бюджета», - уточняет Сергей Собянин.

Источник фото: https://www.sobyanin.ru/
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+