November 12, 2021, 11:08 AM

Власти Оренбурга ликвидируют котлован в центре города с почти 20-летней историей

Власти Оренбурга намерены сравнять с землей котлован под названием «Атриум», где с 2002 года планировалось возвести торговый комплекс с подземными этажами,

«Я думаю, в текущем году мы приступим к ликвидации котлована. Компания «ЗападноАбдулино» до сих пор не предприняла никаких мер по ликвидации данного аварийного объекта. Опасения наши подтверждаются: идет системное обрушение грунта», - сказал 9 ноября журналистам председатель комитета по управлению имуществом города Оренбурга Дмитрий Цветков.В городе ввели режим ЧС из-за угрозы обрушения котлована, расположенного между улицами Советской и Пролетарской. Края ямы осыпаются и есть вероятность обрушения зданий, расположенных неподалеку. На опасном участке ограждением было ограничено движение транспорта и пешеходов.

Как пояснил Цветков, сейчас ведется исполнительное производство по решению областного арбитражного суда. Решение о ликвидации подземного блока было принято в октябре прошлого года и подтверждено в вышестоящей инстанции. Однако сам собственник до сих пор не исполнил решение суда.

Напомним, что строительство «Атриума» началось в центре Оренбурге в 2002 году, для чего был снесен фонтан и памятник на улице Советской. И даже убрали троллейбусы с этой части улицы. Затем строительство было заморожено, котлован заложен плитами и обнесен забором.

Постановление суда о ликвидации опасного котлована на улице Советской было вынесено год назад. Несмотря на это, яма все еще на своем месте. Власти города обвиняют собственника в уклонении от своих обязанностей и исполнения решения суда. На фоне этого в администрации заявили о намерении провести экстренные работы по ликвидации котлована самостоятельно. Компания же ответила, что будет продолжать отстаивать свои права.

Наталия Вълкова 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: администрация Оренбурга
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+