January 26, 2022, 07:20 AM
Анна Гринь

Власти Свердловской области не оставляют идею строительства биатлонного комплекса в Московском лесопарке

Власти Свердловской области продолжают работу над многофункциональным биатлонным комплексом имени Антона Шипулина, который планируется построить на 11-м км на Московском тракте в Екатеринбурге. Об этом сообщил министр физической культуры и спорта региона Леонид Рапопорт. 

Напомним, 4 августа 2021 года стало известно, что проект комплекса не прошел государственную экспертизу. Как рассказал Рапопорт, к нему было много замечаний, однако работы над ним продолжаются. 

«Те замечания, а их было порядка 30 листов, очень внимательные, компетентные… Сейчас меняются требования и к спортивным сооружениям, и к спортивным технологиям, и к информационным технологиям, связанным с организацией и проведением этих спортивных событий. Здесь мы держим руку на пульсе с Международной федерацией по зимним видам спорта. Я думаю, что после летней Универсиады у нас будут условия и для зимней», - подчеркнул Рапопорт. 

 Глава свердловского Минспорта прокомментировал провал проекта Шипулина По словам Рапопорта, биатлонный комплекс будет включать в себя лыжебиатлонный центр, бассейн, игровой зал и ледовый проект. 

Ранее архитекторы представили проект застройки территории Московского лесопарка. Согласно ему, на выделенном участке должны появиться стадион с трибунами на 2000 мест, административно-бытовое помещение со складом оружия, кафетерием, медицинским блоком, парковка на 458 мест с зоной для вакс-кабин, пятиэтажная гостиница для спортсменов на 450 мест со спа и рестораном, турбаза на 40 домов.

Инициативная группа, выступающая против застройки в Московском лесопарке, собрала подписи под обращениями к президенту РФ Владимиру Путину и губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. Также к борьбе против стройки присоединился Greenpeace, призвав своих сторонников оставлять подписи за спасение лесопарка.

Отметим, помимо вреда природе противников стройки беспокоит еще один момент. Правозащитники из «Мемориала» считают, что на участке могут быть захоронения репрессированных. Археологи ждут деньги на полноценное исследование.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+