February 4, 2020, 09:07 AM

Власти Свердловской области пообещали заменить свыше 3300 лифтов

За предстоящие 5 лет в жилых домах в Свердловской области планируется заменить свыше 3,3 тыс. лифтов, сообщил министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов.

К февралю 2025 года все лифты должны быть обследованы и приведены в соответствие с требованиями технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов». Подъемники, находящиеся в эксплуатации свыше 25 лет, а это более 3,3 тыс. единиц, должны быть заменены. 

«Это позволит избавиться от всего устаревшего и вышедшего из строя оборудования и с обновленным лифтовым парком выйти на его обычное и, что немаловажно, менее затратное нормативное обслуживание с плановыми обследованиями и профилактическими ремонтами», – подчеркнул он.

Напомним, плановый срок службы лифта равен 25 годам и ведется со дня его ввода в эксплуатацию.

Процесс обновления разделен на пять этапов и будет осуществляться по двум направлениям – в зависимости от выбранного жителями способа накопления средств на капремонт общедомового имущества.

В жилых домах, собственники помещений в которых формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, планируется заменить 152 тыс. лифтов. Финансирование работ будет производиться за счет так называемого «общего котла» оператора на условиях трехлетней рассрочки платежа, с применением механизма факторинга. Поадресный перечень объектов уже утвержден.

В муниципалитетах области требуется замена еще около 1,8 тыс. лифтов в тех домах, собственники помещений в которых формируют свой фонд капитального ремонта на отдельных спецсчетах. Поскольку право распоряжения этими средствами принадлежит исключительно собственникам, на них же по законодательству возлагается и обязанность планирования и организации капремонта общего имущества.

«Мы понимаем, что это очень дорогостоящие и далеко не для всех доступные мероприятия. Поэтому по поручению губернатора Евгения Куйвашева для снижения финансовой нагрузки на жителей на замену отработавших срок службы лифтов в таких домах муниципальным образованиям предоставляются субсидии из региональной казны. Одним из условий является софинансирование мероприятий со стороны собственников – не менее 5% от общего объема затрат», – пояснил министр.

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+