October 4, 2022, 07:22 AM
Игорь Чукреев

Власти Екатеринбурга готовы выделить 20 млн на исполнение желаний горожан

Гордума Екатеринбурга одобрила проведение опросов по 13 инициативным проектам, предложенным горожанами. С учетом тех, добро на которые было дано ранее, общее число уже превысило два десятка. По итогам опросов будет решено, какие желания стоит исполнять, а какие - нет. В списке - сооружение спортивных площадок, уличных сцен, проведение общественных мероприятий и другие идеи.

Само понятие «инициативный проект» появилось в нормативной базе в декабре прошлого года, когда было принято соответствующее положение. В течение этого года уточнялись порядок и правила их принятия. 

Сейчас это выглядит следующим образом: любая группа граждан может обратиться к думе или депутату своего округа с заявлением на какое-либо улучшение. Это может быть обычное благоустройство территории или реализация какой-то общественной инициативы. 

Все эти предложения собираются, и раз в год депутаты совместно с мэрией рассматривают возможность их реализации и актуальности. Затем дума принимает решение об опросе, который будет проводить инициативная группа. В ходе опроса надо собрать подписи в поддержку идеи от 50 и более горожан. Если этот этап пройден успешно, при формировании бюджета мэрия зарезервирует соответствующие средства. Если на все сразу денег не хватит — совместно с депутатами решит, что финансировать в следующем году, а что отложить до появления соответствующих средств. На следующий год в бюджет планируется заложить на эти цели 20 млн рублей.

Концепция «инициативных проектов» является развитием идеологии федерального проекта по повышению качества уровня жизни. В основе этой идеи положена мысль, что горадминистрации и министерства занимаются важными, но очень масштабными программами, которые не всегда понятны человеку «на земле». В то же время существует множество запросов от граждан, которые позволяют за относительно небольшие деньги явным способом улучшить качество жизни на той или иной территории. Поиск и реализация таких проектов и является целью данной концепции.

Источник фото: Telegram-канал мэра город Алексея Орлова
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+