September 20, 2022, 07:51 AM
Игорь Чукреев

Власти Екатеринбурга получили возможность сносить киоски без суда

В Екатеринбурге дума утвердила положение, регламентирующее снос незаконных киосков, проект документа депутатам сегодня представил куратор сферы товарного рынка, вице-мэр Дмитрий Ноженко.

Напомним, мэрия уже три года ведет борьбу с киосками на территории города. Еще при бывшем главе Александре Высокинском была продекларирована цель полностью избавиться от киосков, за исключением газетных и цветочных. В Екатеринбурге было объявлено о создании Схемы объектов нестационарной торговли. Поставленные хаотично торговые точки уродуют город - так решили в мэрии и приступили к сокращению их численности. Проблемой стало наличие массы обязательных процедур, осложнявших снос даже откровенно незаконных объектов.

 В мэрии Екатеринбурга придумали, как победить незаконные киоски 

По словам Ноженко, за основу нового положения были взяты «лучшие практики российских регионов». В частности, прописано, что делать и как уйти от ответственности за порчу имущества, если киоск был прикован к тротуару цепями и демонтировать его без порчи невозможно, или об утилизации объектов, хранящихся на штрафной стоянке, если владелец не обратился за ним в течении трех месяцев. Главный успех чиновников – отныне демонтировать незаконно установленные киоски можно будет без судебного решения.

В среднем, по словам Ноженко, в Екатеринбурге в год демонтируется чуть более 100 таких точек. На текущий момент в реестре на демонтаж числятся 128 объектов. Что касается остальных, то, как он пояснил в ответе на вопрос депутата Романа Ступникова, проблема гораздо шире и не всегда может быть решена мэрией. Дело в том, что горадминистрация может демонтировать лишь объекты, находящиеся на муниципальной земле. Многие же киоски стоят на частной территории, в том числе на территории многоквартирных жилых домов, куда техника администрации заехать не имеет права, и нужно принятие соответствующего областного закона, который сейчас разрабатывается в МУГИСО.

Этот ответ не понравился депутат Александру Колесникову, руководящему управляющей компанией и уже год пытающемуся выселить незаконные киоски со своих дворовых территорий. По его словам, проблема заключается в том, что разрешение на установку этих объектов выдали городские власти. Дискуссия с вице-мэром прошла на повышенных тонах

-«Эти объекты размещены по постановлению главы города, причем тут МУГИСО? Вы разместили — вы за собой уберите, …», - эмоционально прокричал Александр Колесников - «Мне после этой реплики уйти с трибуны? Вы измените тональность, я вам не то слово, которые вы сейчас назвали», - обиделся Дмитрий Ноженко.

В целом, по мнению депутата Колесникова, проблема заключается в том, что чиновники администраций, прежде всего районных, по каким-то причинам не хотят демонтировать незаконно установленные киоски. Ссылку же на пробелы в нормативной базе, которые сейчас старается ликвидировать мэрия, он считает несущественной.

Источник фото: Людмила Орлова для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+