May 16, 2022, 08:21 AM
Анна Гринь

Власти Екатеринбурга запустили новое голосование по возвращению Краснознаменной группы

Администрация Екатеринбурга запустила новое голосование, посвященное возвращению Краснознаменной группы. Среди предложенных вариантов нет исторического места на Плотинке, но мэрия предлагает четыре других варианта: 

- площадь Первой Пятилетки;

- пересечение улиц Героев России и Стрелочников;

- пересечение улицы Гагарина и проспекта Ленина;

-пересечение проспекта Космонавтов и улицы Машиностроителей.

Оставить свой голос можно по ссылке до 30 мая. Как отметили представители администрации, сейчас монумент находится на реконструкции. По данным «Областной газеты», ею занимается предприятие в Первоуральске. 

Напомним, памятный знак появился на Плотинке в мае 1974 года и стал одним из самых узнаваемых символов города. Перед Зимней Олимпиады в Сочи 2014 года группу демонтировали и установили на ее месте часы с обратным отсчетом времени до начала Игр. К этому шагу негативно отнеслись коммунисты и ветеранские организации. Долгое время горожане обсуждали возможность вернуть памятник. Специалисты утверждают, что разместить ее на Плотинке невозможно, поскольку конструкция слишком тяжелая. 

 Градостроитель опроверг доводы мэрии Екатеринбурга об опасности установки Краснознаменной группы на Плотинке Двенадцатого апреля администрация Екатеринбурга начала голосование по возвращению Краснознаменной группы на Плотинку. Соответствующая информация появилась на сайте мэрии. Отмечалось, что опрос будет длиться до 19 апреля. Однако его закрыли за день до окончания срока.

Источник фото: https://gelio.livejournal.com/125393.html
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+