June 22, 2022, 02:19 PM
Сергей Беляев

Власти Екатеринбурга снова поменяли планы по заброшенному хлебозаводу на Вторчермете

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов объявил о планах создания индустриального парка на месте заброшенного хлебозавода на улице 8 Марта, 203. Его предшественник Александр Высокинский долгое время вынашивал планы по созданию на этом месте мегакомбината для школьного комбината.

Согласно новой концепции, на участке площадью более 15 тыс. кв. м предлагается развернуть производство, связанное с пищевой промышленностью, вроде создания одноразовой посуды и упаковки из бумаги и картона. Как отметил градоначальник, игроков в этой отрасли в городе сейчас достаточно.

Дополнительным стимулом для строительства индустриального парка, по словам Орлова, может стать запуск льготной промышленной ипотеки. Появление программы в рамках Петербургского международного экономического форума анонсировал президент России Владимир Путин.

«Сегодня предприятиям, которые предлагают создание производств, направленных на импортозамещение, есть возможность воспользоваться очень серьезным инфраструктурным меню. Например, промышленной ипотекой. Это позволит создать рабочие места, выпускать новую продукцию, в том числе, направленную на импортозамещение. Таким образом мы сможем поддержать социально-экономическую стабильность в городе и выполнить очень важную задачу, которую ставит сегодня и президент РФ Владимир Путин, и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев», — приводит слова Орлова пресс-служба горадминистрации.

В настоящее время совместно с министерством промышленности и науки Свердловской области ведется работа по вопросу дальнейшего развития территории. Запланированы рабочие встречи с производственниками, на которых рассмотрят конкретные предложения и проекты освоения площадки.

 На екатеринбургском Вторчермете наконец снесут заброшенное здание хлебозавода Напомним, в заброшенном здании ранее располагался «Всеслав» (хлебозавод № 6). В 2009 году хлебзавод на 8 Марта закрылся, на месте старого здания хотели строить торговый центр, однако от планов отказались. Теперь уже бывший мэр Александр Высокинский говорил, что на месте этих зданий появится современный комбинат питания, который будет обслуживать участников Универсиады-2023, а после — все школы города. Актуальны ли эти планы, уточнить в пресс-службе горадминистрации на момент подготовки публикации не удалось.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+