November 11, 2019, 11:09 AM

Влиятельный чиновник мэрии Екатеринбурга может лишиться работы из-за шаурмы

Председатель комитета по товарному рынку администрации Екатеринбурга, куратор всей городской торговли и сферы школьного питания Елена Чернышева может быть дисквалифицирована по жалобе предпринимателя. Соответствующий иск Свердловского УФАС рассматривает Арбитражный суд Свердловской области. Подробности – в материале ЕАН.

Застрельщиком проблем Чернышевой стал бизнесмен Вадим Забежинский. В областном арбитраже, а потом и в апелляционной инстанции ему удалось доказать, что в феврале власти незаконно демонтировали принадлежащий ему павильон «Шаурма» на улице Комсомольской, 16.

Как выяснилось в ходе разбирательства, киоск не был включен чиновниками в новую редакцию схемы размещения нестационарных торговых объектов, хотя в ней значился.

«Действия администрации по исключению торгового объекта являются незаконными. Следует признать наличие у предпринимателя правовых оснований для размещения и эксплуатации нестационарного торгового объекта по адресу: Екатеринбург, ул. Комсомольская, 16 (павильон «Шаурма»)», - говорилось в решении Арбитражного суда Свердловской области.

В Семнадцатом арбитражном апелляционном суде мэрия пыталась доказать, что ответчиком по делу должна была проходить администрация Кировского района, а не сама администрация города. Но судом этот довод был признан несостоятельным.

Отметим, что, по версии мэрии, права использовать муниципальную землю для ведения бизнеса у коммерсанта не было.

Елена Чернышева в сегодняшнем заседании суда участвовала лично.

«Это дело у нас уже год тянется. Есть у нас один предприниматель - вот он все время дополнительные ходатайства, заявления подает», - заявила она ЕАН.

После того, как суд дважды констатировал неправоту мэрии, в ситуации включилось антимонопольное ведомство, подавшее иск лично к Чернышевой. УФАС требует привлечь чиновника к дисциплинарной ответственности. Теоретически судья может вынести решение о дисквалификации председателя комитета на срок от 6 месяцев до 3 лет. Рассмотрение иска УФАС продолжится в декабре. 

Неофициально в УФАС советуют предпринимателям смелее жаловаться на чиновников.

«Наша позиция проста: если киоск или павильон были в старой редакции схемы, они должны сохраниться и в новой, бизнесмен не обязан предпринимать для этого каких-то дополнительных шагов и усилий», - говорят в ведомстве. 

Отметим, Елена Чернышева – ветеран администрации города. В комитете по товарному рынку она работает с 1992 года.

ЕАН следит за развитием событий.

Игорь Чукрев, Антон Гуськов

Источник фото: Pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+