October 14, 2022, 10:00 AM
Игорь Чукреев

Вместе с мобилизованными льготы в Свердловской области получат участники Крымской весны

Правительство Свердловской области разрабатывает пакет мер поддержки мобилизованных граждан. Распространяться они будут также и на участников Крымской весны 2014 года. Об этом ЕАН заявил депутат областного Законодательного собрания Вячеслав Вегнер.

«Сейчас финансисты считают, сколько денег на все это нужно, считают всех. И тех, кто сейчас по мобилизации ушел, и тех, кто добровольцем еще с февраля. 

Планируется оказать поддержку и тем, кто еще в 2014 году туда ушел и уже, может, успел вернуться раненым или контуженным — все это сейчас считается», - говорит Вегнер.

Пакет мер поддержки, по его версии, будет представлен парламенту на следующей неделе. Речь идет о мерах вроде оплаты детских садов и школьного питания для детей, компенсации расходов за ЖКХ и так далее. Также в правительстве рассматривают возможность создания волонтерских центров для помощи семьям мобилизованных. 

 Мобилизованные уральцы и их семьи не могут воспользоваться деньгами на банковских картах «Потому что ребята оттуда пишут, что вот он там, а кто позаботится о его семье? Для них это важно. Им главное, чтобы с семьей все было хорошо. Вот недавно мне письмо пришло: остались жена и двое детей, жена заболела — как за нею и за детьми ухаживать? Надо помочь. Надо, чтобы было и кому за детьми присмотреть, и кому за продуктами сходить», - поясняет Вячеслав Вегнер.

Отметим, что накануне о необходимости выплат мобилизуемым по 100 тыс. рублей заявил глава обкома КПРФ Александр Ивачев. Если исходить, что по плану Свердловская область должна выставить 9700 мобилизованных, то бюджету это обошлось бы в 970 млн рублей. Отметим, бюджет региона в 2022 году дефицитный - 346.4 млрд (доходы), 357,6 млрд (расходы).

По мнению депутата Вегнера, это попытка заработать политические очки и проявление популизма.

«Ивачев просто ловит хайп на этой теме. Может быть, даже краем уха где-то что-то услышал, не так понял и начал кричать, чтобы все думали, что тут есть какая-то его заслуга. Да и вообще, давайте не будем забывать, что Ивачев же так и не пошел служить в свое время. Если он так беспокоится об армии - так может он хоть сейчас сходит, отслужит?», - предложил депутат-единоросс.

Напомним, частичная мобилизация в России началась 21 сентября, под нее подпали 300 тыс. человек.

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+