October 14, 2022, 09:04 AM
ЕАН

«Вместо математики и биологии»: уроки о СВО и героизме военных экстренно проведут в екатеринбургских школах. ФОТО

В школах Екатеринбурга в срочном порядке проведут «Уроки мужества». Ученикам расскажут о подвигах советских воинов и участников спецоперации. Об этом ЕАН рассказал один из учителей.

По его версии, школы делают это по запросу Минобороны РФ. Директора школ требуют с педагогов и фотоотчет. Известно, что лекция пройдет в учреждениях в понедельник, 17 октября, вместо одного из запланированных уроков.

«У кого-то урок пройдет вместо биологии, у кого-то – вместо истории, математики. Это сделано, чтобы была обязательная явка», - заявил собеседник ЕАН.

Судя по плану, которым преподаватель поделился с агентством, урок начнется с рассказа о героизме советских солдат во время Великой Отечественной войны. Учителя расскажут о Сталинградской битве, обороне «Дома Павлова», бое за Мамаев Курган.

«Сложно переоценить подвиг миллионов наших дедов и прадедов, пожертвовавших свою жизнь в борьбе с фашизмом. Только благодаря их самоотверженности и самопожертвованию целые поколения на протяжении почти восьми десятилетий смогли беззаботно жить, строить семьи и воспитывать детей», - говорится в методических материалах для учителей.





После этого учителя должны плавно перейти к теме спецоперации, сказать ученикам, что фашизм возродился и сегодня на территории Украины. Школьникам расскажут о целях и задачах спецоперации, заверят, что «действия России – это самозащита от создаваемых угроз». После этого ученики узнают о героизме участников СВО на конкретных примерах. В завершение урока школьникам предложат принять участие в акции «Письмо солдату».

«Современные герои встанут в один ряд со своими дедами, защитившими Родину в Великую Отечественную войну. Их подвиги навечно войдут в историю побед нашей армии», - говорится в методичке. 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+