August 26, 2020, 12:24 PM

«Внеплановая остановка дымососов»: в городе на Южном Урале массово пожелтели деревья

В социальных сетях появились фотографии Карабаша, на которых запечатлены деревья с облетающими желтыми листьями. Причиной может быть остановка дымососов в конвертерном отделении АО «Карабашмедь». Почти весь УрФО вошел в топ регионов с самым грязным воздухом «В Карабаш опять пришла поздняя осень, но не по календарю. Когда я это увидел, то обалдел, такой концентрации выброса у нас еще не было. На фото район кинотеатра “Победа” и городского музея. Выброс явно двигался в сторону поселка Мордва, который уже однажды пострадал от подобного бедствия. Тогда на огородах поселка была тоже выжжена вся растительность. Вот они, современные технологии от РМК», — поделился местный экологический общественник Сергей Гудков на своей странице «ВКонтакте».

В РМК подтвердили, что причиной наступления «осени» может быть проблема на АО «Карабашмедь».

«Вероятной причиной пигментации растительности на территории санитарно-защитной зоны АО “Карабашмедь” по улице Освобождения Урала может являться внеплановая остановка дымососов в конвертерном отделении, которая произошла 14 августа. Остановка привела к выходу металлургических газов за пределы металлургического цеха предприятия. Причиной отключения оборудования стал сбой в подаче электроэнергии. По факту случившегося на заводе проведена внутренняя проверка. По ее результатам приняты дополнительные меры для обеспечения стабильности электроснабжения производственного оборудования», — сообщили в пресс-службе «Русской медной компании».

 



Источник фото: Страница Сергея Гудкова на Vk.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+