April 23, 2021, 08:47 AM
Валентина Попова

Внимание! Интернет-мошенники начали орудовать от имени ЕАН

В интернете появились мошенники, которые обманывают пользователей социальных сетей от имени информационного агентства ЕАН.

К SMM-менеджеру нашего информагентства обратилась пользовательница «Одноклассников» по имени Елена. Она рассказала, что ей написала некая Валерия, которая представилась менеджером сообщества «ЕАН. Новости большого Екатеринбурга» и сообщила, что Елена является победительницей некоего конкурса.

«Я хочу поздравить вас и на вручение пригласить. За вами закреплен полностью проплаченный сертификат на сумму 20 т.р. Сертификат включает в себя услуги компании Oxford, т. е. на данную сумму сможете выбрать себе услуги экономической компании и пользоваться. У вас все проплачено, денег/документов не требуется. Как вам такая новость? Вы рады?», – пишет мошенница.




Далее Елене предложили подождать вечера и пообщаться с Валерией при помощи видеосвязи. Женщина от этого предложения после общения с реальным сотрудником ЕАН отказалась. Ни в каких конкурсах при этом она участия не принимала.

В Интернете достаточно много жалоб на некую экономическую компанию Oxford, – псевдотрейдеров. По словам пострадавших от лап мошенников граждан, сначала людям предлагают бесплатный сертификат на услуги, а затем вынуждают купить услуги некоего торгового робота, стоимость которого достигала нескольких тысяч долларов.

О деятельности этой компании и двух аналогичных ранее подробно писала «Российская газета». «Ричмонд», «Оксфорд групп» и «Игалкинг» в течение нескольких лет втягивали в биржевые игры далеких от этой сферы людей, помогали брать кредиты в банках и займы под залог квартир, предоставляли «опытных трейдеров». В определенный момент клиент терял все, компания закрывалась, а потом открывалась под новым именем. В УМВД по Екатеринбургу было возбуждено уголовное дело, в ходе расследования которых было установлено 36 жертв.

«Я хочу обратить внимание наших читателей и подписчиков. Мы действительно иногда проводим конкурсы в наших социальных сетях, но используем в качестве призов, как правило, билеты на какие-то мероприятия. Ни с какими финансовыми компаниями подобного рода мы не сотрудничаем. Будьте бдительны, не попадайтесь на уловки мошенников», - говорит генеральный директор ЕАН Анна Касюкова.

Если вы стали жертвой мошенников или в данный момент вас пытаются обмануть подобным образом, обращайтесь в полицию.

 Две свердловчанки на биржевом рынке отдали мошенникам 7,5 млн рублей 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+