May 17, 2022, 06:43 AM
Александр Лукманов

Во время облавы на пьяных водителей в Екатеринбурге поймали 1300 нарушителей

В Екатеринбурге госавтоинспекторы с 13 по 15 мая провели профилактический рейд «Стоп-контроль». Цель рейда – выявление пьяных водителей и прочих нарушителей. Сотрудниками ГИБДД выявлено более 1300 нарушений ПДД водителями.

«К административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения привлечено девять водителей. Еще семь автовладельцев отказались от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В отношении трех водителей решается вопрос о возбуждении уголовного дела за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения», - сообщили ЕАН в ГИБДД Екатеринбурга.

Также инспекторы выявили 20 водителей, не имеющих водительского удостоверения, и трех водителей, лишенных прав, но севших за руль.

В Госавтоинспекции напоминают, что управление транспортным средством в пьяном виде является серьезным нарушением правил дорожного движения, которое приводит к тяжким последствиям. За это грубое нарушение ПДД предусмотрена административная ответственность в виде лишения прав на срок до двух лет и штрафа 30 тыс. рублей. За повторное управление транспортным средством в пьяном виде назначается штраф до 300 тыс. рублей либо лишение свободы на 2 года.

Алкогольное опьянение определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей 0,16 мг на 1 л выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на 1 л крови.

Госавтоинспекция Екатеринбурга призывает очевидцев пьяного вождения оперативно сообщать об этом в дежурную часть ГИБДД по телефону +7 (343) 263-19-02, 02 или 112.

 Облава на пьяных водителей пройдет в Екатеринбурге 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+