June 6, 2023, 08:54 AM
Мария Трускова

Вода поднялась на 10 метров: жителей херсонских поселков эвакуируют после разрушения Каховской ГЭС

Из-за разрушений на Каховской ГЭС вода в Днепре поднялась более чем на 10 метров. Жителей прибрежных территорий эвакуируют, сообщает Life.ru.

«Вода затапливает, Днепровский проспект уже под водой находится. Это означает, что вода поднялась более чем на 10 метров», — цитирует агентство главу администрации Новой Каховки Владимира Леонтьева. По его прогнозам, в течение 72 часов она должна пойти на спад. Сейчас из зоны подтопления эвакуируют людей. В частности, эвакуация происходит в поселках Корсунка, Днепряны и других территориях.

Также в эфире телеканала «Россия 24» Владимир Леонтьев заявил, что Каховская ГЭС не подлежит ремонту, ее предстоит отстраивать заново. «Я думаю, что так же, как в 50-е годы строили эту ГЭС, ее предстоит отстраивать заново после нашей победы», - сказал Леонтьев (цитата по «Интерфаксу»).

Напомним, что сегодня около 02:00 из-за обстрела ВСУ разрушились задвижки и другие надводные строения гидроузла. Это привело к неконтролируемому сбросу воды из Каховского водохранилища ниже по течению. 

 Каховская ГЭС частично разрушена при обстреле, может потребоваться эвакуация. ВИДЕО 

Источник фото: скрин с видео из телеграм-канала "Оркестр Вагнера"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+