January 18, 2022, 01:02 PM
Людмила Орлова

Вода в двух крещенских купелях Челябинска не соответствует нормативам

В ночь на 19 января православные верующие отметят праздник Святого Богоявления. На территории Челябинска будет организовано шесть мест для купания, два из которых не соответствует требованиям санитарных правил и нормативов.

 В Челябинске организуют шесть крещенских купелей (КАРТА) «Качество воды в местах оборудованных купелей на озере Смолино и на озере Первое не соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям. В связи с вышеизложенным, Управление Роспотребнадзора по Челябинской области рекомендует ограничить купание в купелях, оборудованных на озерах Смолино и Первое», - рассказали в ведомстве.

Заметим, что в других четырех купелях нарушений не было найдено: две на Шершневском водохранилище, на Втором озере и на озере Смолино у храма «Утоли моя печали». Они будут открыты с 18:00 18 января до 15:00 19 января.

Спасатели напоминают, что окунаться следует только в специально оборудованных прорубях у берега под присмотром спасателей. Перед купанием необходимо разогреть тело, сделав разминку, к проруби подходить в удобной, не скользкой и легко снимаемой обуви.

Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой. Все это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода.

Чтобы избежать общего переохлаждения организма, в проруби можно находиться не более одной минуты. Врачи рекомендуют брать с собой горячий чай в термосе, одеяло, теплый халат, тапочки.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+