September 6, 2022, 02:49 PM
Сергей Беляев

Водитель с семьей протащил за машиной свердловского полицейского

В Тюменской области полиция задержала водителя автомобиля Toyota Corona, который протащил за машиной сотрудника ГИБДД. Сам инцидент произошел 6 сентября рядом с Каменском-Уральским, а водителя совместно ловили полицейские и курганские силовики.

Как рассказал начальник пресс-службы свердловского ГУ МВД Валерий Горелых, на трассе Шадринск-Курган экипаж ДПС остановил иномарку для проверки документов водителя. Тот отказался выдавать водительское удостоверение, а затем при помощи бокового стекла двери зажал правую руку полицейскому и протащил его за собой несколько десятков метров. К счастью, для инспектора ГИБДД все обошлось без тяжелых травм.

«Для задержания Toyota, мчавшейся на отдельных участках дороги со скоростью свыше 200 км/ч, кроме ДПС Каменска-Уральского задействовались патрульные машины Курганской ГИБДД, так как нарушитель выехал за пределы Свердловской области. Табельное оружие полицейские применять не стали в связи с большой интенсивностью транспортного потока, а также по причине того, что в салоне машины лихача находились несовершеннолетний пассажир 13-15 лет на вид и женщина. Злоумышленнику удалось оторваться от погони на проселочной дороге в районе села Мальцево Шадринского района Курганской области», — рассказал Валерий Горелых.

Машину объявили во всероссийский розыск. Однако водитель сам сдался, явившись в отдел полиции Ишима в (Тюменской области). Оттуда его доставили в Каменск-Уральский, а затем арестовали на десять суток за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции. Однако административным делом эта история не закончилась.

«По данному факту следственным отделом по Каменск-Уральский СУ СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти). Наказание за совершение этого преступления предусмотрено вплоть до 10 лет лишения свободы», — рассказал старший помощник руководителя Следственного комитета по Свердловской области Александр Шульга. Задержан екатеринбургский журналист Максим Румянцев 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+