January 24, 2022, 08:54 AM
Людмила Орлова

Водоканал привлекают к ответственности из-за загрязнения питьевого источника Челябинска

В отношении «ЮжУралВодоканала» из-за загрязнения земли возле Шершневского водохранилища Министерство экологии Челябинской области возбудило административные дела по 8.2 и 8.14 КоАП «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления» и 8.14 «Нарушение правил водопользования».

«Предприятие, нарушившее природоохранное законодательство, получит представление от Министерства экологии на устранение последствий аварии и необходимость проведения модернизации насосной станции. Сейчас на месте происшествия работает лаборатория, которая отбирает пробы для расчета произведенного ущерба», — сообщили в пресс-службе Минэкологии.

Примечательно, что учредителями «ЮжУралВодоканала» являются члены двух известных семей-строителей - Крикун и Вайнштейн. Семья Вайнштейн является одним из-замых крупных подрядчиков Челябинской области, выигрывая миллиардные контракты на додержание, ремонт и реконструкцию дорог, достройку участков набережных и пр.

Напомним, что из-за канализационного слива в Шершневское водохранилище прокуратура начала проверку.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Прокуратура Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+