April 5, 2021, 11:17 AM
Александр Лукманов

Волки съели всех собак в монастыре свердловских буддистов

Волки утащили и съели одну за другой собак из покинутого буддийского монастыря на горе Качканар.

«Дорогие друзья, к несчастью сообщаем, что смертью храбрых умер очередной наш пес Кузя, но все его звали Рыжий. Этот умный и общительный верный друг. Его многие наши гости угощали и любили, когда он провожал их на тропе к монастырю. К сожалению, это уже четвертая собака, съеденная волками за последние 3 месяца: Бумер, Снежана, Харон, Рыжий. После смерти Бумера и Снежаны волки снова приходили по ночам, целью был Харон. Рыжий срывался и бежал в лес, чтобы отогнать наглых незнакомцев, отгоняя в очередной раз, больше не вернулся. Спасибо вам, наши верные друзья, спасибо за вашу дружбу и службу», – сообщили буддисты в своей группе "Буддийская община «Шедруб Линг»" во «ВКонтакте».

По словам друга буддистов, депутата гордумы Качканара Виктора Шумкова, после выселения буддистов из монастыря, собаки остались на горе. «Доступ на гору закрыт. «Евраз» разрешает посещать монастырь лишь с пятницы по воскресенье. Буддисты в эти дни приходили и оставляли собакам запас еды. На горе стоит вагончик, в котором сидит охрана «Евраза». Беззвучно сожрать собаку невозможно, там наверняка были слышны рычание и лай, звуки борьбы. Но охранники не захотели выйти помочь, отогнать хищников», – заявил ЕАН Виктор Шумков.

Ранее ЕАН писал, что в феврале завершилась многолетняя скандальная эпопея вокруг буддийского монастыря «Шедруб Линг» на горе Качканар в Свердловской области. 8 февраля 2021 года буддисты передали монастырь под охрану «Евраза».

Буддийский монастырь на горе Качканар был основан в 1995 году ветераном войны в Афганистане Михаилом Санниковым. В 2014 году суд Качканара принял решение о сносе монастыря. Оно мотивировано намерением «Евраза» проводить взрывные работы в карьере неподалеку от монастыря. После длительных переговоров, третьей стороной в них стали власти региона, было заключено соглашение о выделении буддистам земли в деревне Косья и инвестиций «на развитие общины» в размере 26 млн рублей. Трактором на гору затащили вагончик «Евраза», в котором находятся охранники покинутого монастыря.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: "Буддийская община «Шедруб Линг»", ВК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+