May 31, 2021, 06:11 AM
Людмила Орлова

«Вонь химическая». Челябинцы жалуются на выбросы, в Минэкологии называет дым туманом

Жители Челябинска в соцсетях пожаловались на дым, химический запах и першение в горле.

«Дышать невозможно! Центральный район, улица 3 Интернационала, утром проснулась в 05:00! Куда сейчас лучше звонить? В Росприроднадзор?» – написала Саша Гаращенко в сообществе «Вредные выбросы. Челябинск». Публикацию активно поддержали, сообщив о вони и «задушенности».

Превышений ПДК вредных веществ в тумане, окутавшем утренний Челябинск, не зафиксировано.

«Утренний туман в Челябинске имеет природный характер и связан с перепадом температур. Аномальную жару сменили осадки и прохладная погода. Сегодня, в понедельник, столбик термометра не поднимется выше +21 градуса. В соответствии с информацией на сайте Челябинского ЦГМС - филиала ФГБУ «Уральское УГМС», в областном центре сегодня облачно с прояснениями, небольшой дождь, возможна гроза», - прокомментировал жалобы заместитель министра экологии Виталий Безруков. 

Он уточнил, что, по данным Центра экологического мониторинга, не зафиксировано превышений предельно допустимой концентрации по контролируемым загрязняющим веществам.

Обращения на качество атмосферного воздуха граждане могут оставить в интернет-приемной Министерства экологии, позвонить в отдел регионального государственного экологического надзора Минэкологии по телефону (351) 263-54-79, написать в официальные сообщества министерства в соцсетях «ВКонтакте» и Instagram или обратиться в экологическую приемную Минэкологии по номеру 8-906-890-96-70. Обращение на работу крупных промышленных предприятий можно оставить, позвонив на телефонный номер дежурного инспектора Росприроднадзора: 8-908-094-00-64.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Саша Гаращенко для Vk.com «Вредные выбросы. Челябинск»
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+