May 24, 2022, 07:33 AM
Игорь Чукреев

Вопрос о возвращении Краснознаменной группы в центр Екатеринбурга забуксовал в думе

Депутаты Екатеринбургской городской думы от КПРФ на сегодняшнем заседании предложили направить главе города Алексею Орлову запрос о судьбе так называемой Краснознаменной группы. Коммунисты предложили вернуть конструкцию на какую-либо из подходящих площадок в Историческом сквере.

Напомним, один из символов советского Свердловска был демонтирован в 2013 году, его место заняли часы отсчета до начала зимней Олимпиады в Сочи-2014. Нынешняя администрация готова вернуть группу, но не на прежнее место. В настоящее время в городе проводится интернет-опрос о возможных вариантах ее размещения.

 Глава Екатеринбурга назвал место, где стоит поставить Краснознаменную группу 

Часть депутатов идею коллег из КПРФ сегодня поддержали. В частности, Михаил Матвеев заявил, что ему «жаль, что во время его работы в горадминистрации было принято такое решение» (в 2013 году он был вице-мэром по социальной политике - прим. ЕАН). 

Несмотря на то, что около половины депутатов выступили за направление официального запроса от думы мэру, собрать необходимое количество голосов в итоге не получилось. 

Как пояснили депутаты в разговоре с корреспондентом ЕАН, к вопросу депутаты все равно смогут вернуться после того, как станут известны результаты общегородского голосования, которые носят лишь рекомендательный характер. 

ЕАН будет следить за развитием событий.

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+