April 23, 2023, 09:14 AM
ЕАН

Вопросы об использовании электросамокатов включили в теоретический экзамен на права

В теоретический экзамен на права теперь включены вопросы об использовании электросамокатов. Это связано с изменениями в правилах дорожного движения, которые вступили в силу с 1 марта. Соответствующие правки внесло МВД России. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой пресс-центр ведомства.

«Они затрагивают вопросы <...> правил использования средств индивидуальной мобильности, времени действия знаков 3.29 и 3.30 («Стоянка запрещена по четным/нечетным числам месяца») и другие», – приводит слова ведомства ТАСС.

Согласно последним изменениям в ПДД, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и их аналоги теперь имеют статус – средства индивидуальной мобильности. Максимальный скорость, с которой можно перемещаться на них по тротуарам, вело-и пешеходным дорожкам, не должна превышать 25 км/ч. Ездить на по правому краю проезжей части дорог можно, но при определенных условиях. Во-первых, водитель должен быть старше 14 лет. Во-вторых, максимальная скорость движения на дороге должна быть ограничена до 60 км/ч, а также на ней должно быть разрешено движение велосипедов. В-третьих, средство передвижения должно иметь тормозную систему и фары белого и красного цвета.

 ПДД для электросамокатов в России ужесточили 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+