September 26, 2022, 08:05 AM

«Вопросы есть к обеим сторонам конфликта»: детский омбудсмен – об изъятии детей из свердловской семьи

Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков и сотрудники аппарата провели свою проверку после изъятия четырех детей из семьи в Белоярском городском округе. Как ЕАН пояснил омбудсмен, в сложившейся ситуации вопросы есть и к родителям, и к органам опеки.

Напомним, в начале сентября в Белоярском городском округе сотрудники опеки отняли двух детей у матери. По данным Е1, несовершеннолетних забрали силой. Об этом сообщил очевидец происшествия, которого в свидетели призвала сама женщина. Очевидец говорит, что забрать несовершеннолетних представители власти были вынуждены в связи с приказом изъять всех детей у матери. Якобы на нее жалуются сами дети: последняя жалоба поступила от 15-летней дочери, с которой был конфликт из-за телефона. Органы опеки убеждали, что мать не справляется со своими обязанностями. 23 сентября из семьи забрали еще двух несовершеннолетних.

По данным источника ЕАН, женщина сама просила изъять детей из семьи и устраивала из этого спектакль. По словам собеседника, когда камер не было, свердловчанка отдавала несовершеннолетних совершенно спокойно.

«Мы провели свою проверку, сделали выводы, подготовили заключение. Оно сегодня направлено в соответствующие органы. Раскрыть содержание я не могу, потому что оно касается несовершеннолетних и семейных отношений. Но скажу одно, ситуация очень и очень непростая. Есть вопросы к обеим сторонам конфликта, поэтому он и возник. Сейчас предстоит разобраться специалистам, необходимо дождаться решения суда», - отметил Мороков в разговоре с корреспондентом ЕАН.

Он подчеркнул, что самое важное – сделать правильные выводы из этой ситуации для всей системы органов опеки. Они должны учитывать интересы и особенности детей.

Отметим, после изъятия детей из семьи была начата доследственная проверка по признакам преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ «Халатность». Дело взял на контроль глава СК России Александр Бастрыкин.

 Бастрыкин взял на контроль дело свердловской семьи, из которой изъяли детей Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+