February 20, 2020, 08:20 AM

Восемь соседей и прогулки на крыше: как сидит гендиректор «Титановой долины» Артемий Кызласов

Управляющая компания «Титановая долина», гендиректор которой Артемий Кызласов был накануне отправлен в СИЗО, сделала официальное заявление. Несмотря на арест руководителя, все подразделения особой экономической зоны работают по графику, утверждают в компании. Обязанности главы исполняет первый заместитель Кызласова Андрей Антипов.

«Коллектив ОАО «Титановая долина» надеется, что юридическая защита сумеет представить суду все неоспоримые доказательства невиновности генерального директора Артемия Игоревича Кызласова», - говорится в сообщении ОЭЗ.

Агентство ЕАН поинтересовалось, в каких условиях будет содержаться государственный топ-менеджер в течение двух месяцев, если суд не смягчит ему меру пресечения.

Как рассказал пресс-секретарь ГУФСИН по Свердловской области Александр Левченко, сначала Кызласова помещают «на карантин», который может длиться несколько недель. В это время у него будут брать медицинские анализы, с ним поработают психологи, чтобы оценить, например, склонность к побегу.

В камерах СИЗО содержатся в среднем по восемь-десять человек, спят на двухъярусных кроватях. Контингент распределяют с учетом тех статей, по которым они обвиняются. Например, насильников и убийц не помещают в одну камеру вместе с теми, кто обвиняется в экономических преступлениях. Ранее судимых селят отдельно от несудимых. По степени комфортности камеры друг от друга не отличаются, заверяет официальный представитель ведомства.

Если возникают конфликты, обвиняемых изолируют в разные камеры. В случае нарушения Артемия Кызласова поместят в карцер с нарами, которые днем пристегиваются к стенам.

Заключенным полагаются передачи до 30 кг в месяц.

«Но вообще режим во многом зависит от того, что разрешат конкретному человеку следственные органы. Предусмотрены регулярные прогулки на крыше, где у СИЗО-1 обустроен специальный дворик. Раз в неделю предусмотрен банный день, если летом будет жарко, то в душ водят чаще», - уточнил Александр Левченко.

Что касается санузлов, то они расположены в углу камеры.

«Приватность полностью соблюдена. Есть вытяжки, вентиляция», - отметил представитель ведомства. Положено трехразовое питание, и рацион можно разнообразить за счет передач. Также магазин есть для спецконтингента. 

«В камерах есть телевизор, кроме того, заключенным доступны газеты и книги, которые они могут выписать или брать в библиотеке», - заключил представитель.

Напомним, Артемий Кызласов обвинен в вымогательстве взятки в особо крупном размере. В изоляторе, согласно решению судьи, он пробудет до 17 апреля.

Источник фото: ЕАН, ГУФСИН по Свердловской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+