June 8, 2023, 08:25 AM

Восьмерых уроженцев Таджикистана оставили под арестом по делу о смертельной драке в Челябинске

Центральный районный суд оставил под арестом восьмерых обвиняемых в убийствеп. «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ «Убийство, совершенное группой лиц» наказывается лишением свободы на срок от 8 до 20 лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы. 17-летнего школьника близ ТРК «Космос» 9 апреля. Они просили изменить меру пресечения на домашний арест. В следственном изоляторе их оставили до 10 сентября, сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Напомним, по данным следствия, ночью 9 апреля группа мужчин вблизи магазина «Магнит» по ул. Чичерина, 32 «в результате возникшего конфликта избили руками, ногами и неустановленными предметами» 17-летнего школьника. Затем 20-летний гражданин Таджикистана Шахрон Миров ударил парня ножом. От этого школьник скончался. 

 Пытался улететь в Таджикистан: арестован еще один участник смертельной драки в Челябинске При случившемся присутствовали иностранцы 17-летний Хуршед Одинаев, 33-летний Нажмиддин Имомов, 20-летний Абдулвахоб Сабуров, который пытался улететь в Таджикистан из-за болезни отца, 18-летний молодой человек (имя уточнить не удалось), а также граждане РФ 19-летний Саид Азизов, 17-летние братья-близнецы Тоир и Зоир Джалиловы, которые учатся в челябинском колледже на направлении «Правоохранительная деятельность». Всего теперь арестовано восемь подозреваемых, еще нескольких до сих пор не поймали. В полиции отрицали конфликт на основе межнациональной розни.

С уголовным делом по статье «Убийство» объединены еще два: по факту хулиганства и хищения чужого имущества, совершенные группой лиц. Все началось с того, что Азизов и его товарищи похитили у челябинца мобильный телефон. Потом, переместившись к магазину «Магнит» на Чичерина, устроили массовую драку. Каждый бил потерпевшего, а затем 11-классника ударили ножом в сердце, отчего он умер.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+