September 16, 2022, 04:22 AM
Александр Лукманов

Восьмилетний мальчик сжег венок на Вечном огне в Свердловской области. ФОТО

В Новоуральске на мемориальном комплексе Вечный огонь был сожжен венок. Об этом на своей странице во «ВКонтакте» написал глава города Вячеслав Тюменцев

«Пожарные оперативно отреагировали, выехав на место и потушив возгорание. Оперативно отработала и дорожно-коммунальная служба. Благодаря камерам видеонаблюдения, установили весь эпизод происшествия. Удивляет сама ситуация: как поднимаются руки на святые вещи? Ведь мемориальный комплекс - это память о наших предках - воинах Великой Отечественной войны, которые ценой своей жизни подарили нам мирное небо», – написал Вячеслав Тюменцев.

Этот инцидент редакции ЕАН подтвердил и начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. По его словам, так же, как и в Каменске-Уральском, полицейские оперативно выяснили, что произошло.

«В ходе розыскных мероприятий был установлен ребенок 2014 г. р., учащийся местной школы № 49. Он из полной семьи, у него есть младшая сестра, ни он. ни родители на учете не состояли и не состоят. Мать работает воспитателем в детсаду, отец – разнорабочий. Когда в полиции опрашивали школьника, он расплакался и сказал, что никогда в жизни больше так не сделает. Свой поступок он объяснил тем, что хотел посмотреть, будет ли венок гореть или он сделан из несгораемого материала. Он и его мама принесли публичные извинения. Тем не менее он будет поставлен на учет в ПДН. Из полиции директору школы направлено официальное представление с целью активизировать патриотическое воспитание. Такую работу проведут во всех учебных заведениях Новоуральска», – пояснил полковник Горелых.

ЕАН писал о том, что в Каменске-Уральском в соцсетях появились видео, на котором подростки поставили самокат на Вечном огне возле мемориала «Скорбящая мать». Они утверждали, что жарят на огне картофель. Позже организатор акции в соцсети пытался объяснить свой поступок, указав, что на мемориале есть имена его родственников. Подросток рассказал, что на самом деле картошку не жарил.

«Извеняюсь перед всеми людьми кто воевал перед гражданами. Ну мы молодое поколение придурков проститете нас пожалуйста !!! Мы сделали это не со зла клинусь!!!», — написал другой подросток на своей странице в соцсетях (орфография и пунктуация автора сохранены).

Источник фото: Вячеслав Тюменцев, "ВК"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+