April 5, 2022, 08:00 AM

«Воспитывать чувство гордости»: патриотический центр заказал военное оборудование для челябинских школьников на 120 млн

Челябинский областной центр патриотического воспитания «Авангард» объявил торги на поставку обучающего оборудования для детей на 120 млн рублей. В конкурсной документации обозначено, что именно должен будет поставить подрядчик: тренажер стрелкового оружия и средств ближнего боя, учебно-тренировочный комплекс «Танковая дуэль», кабинет «Навигационный мостик», тренажеры грузовых автомобилей БТР, авиационные тренажеры (107,9 млн рублей), тренажер имитации спуска на парашюте (12,2 млн рублей).

«Имитатор пулемета Калашникова должен быть изготовлен из охолощенного пулемета ПКМ; в дульном тормозе должен быть установлен инфракрасный лазер; в прикладе должна быть установлена кнопка, регистрирующая наличие упора плеча в приклад при стрельбе; в корпусе имитатора должен находиться поршневой механизм, обеспечивающий имитацию отдачи от выстрела с усилием не менее чем 70 % от выстрела из боевого оружия; имитатор должен иметь возможность вести стрельбу одиночными выстрелами и очередями; иметь возможность присоединения и замены магазина со сжатым воздухом; имитатор должен иметь масса-габаритные характеристики реального пулемета ПКМ», - говорится в конкурсной документации. По мнению «Авангарда», такие симуляторы с дымом и иллюзии прыжка с парашюта заставят школьников любить Родину.

«Интерактивная программа по военно-патриотическому воспитанию «Современное российские вооружение» должна способствовать воспитанию чувства гордости за Отечество, формированию позитивного образа российских Вооруженных сил и уважительного отношения к военной профессии. Программа предназначена для молодежи и предоставляет наглядную информацию о современных видах российских вооружений и возможность имитации тактических и боевых действий», - говорится в документах.

В качестве технической начинки указаны процессоры Intel. Заметим, что компания приостановила поставки в Россию после начала специальной военной операции в Украине.

Сыновья-кадеты мечтают быть как он: в Челябинске простились с военнослужащим, погибшим на Украине

Напомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин объявил военную спецоперацию на Украине. На первом этапе военные РФ заняли или окружили крупнейшие украинские города. Были взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Россия получила сухопутный путь в Крым. Из зоны боевых действий в Россию выехало свыше 600 тыс. беженцев, в Европу - порядка 3,8 млн человек и около 6 тыс. в Белоруссию. Спустя месяц с Киева была снята осада, выведены войска из всех северных регионов Украины и переброшены на Донбасс. Там российской армии противостоит самая дееспособная группировка украинской армии численностью до 100 тыс. человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию.

Донбасс-2022

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+