May 17, 2023, 09:50 AM
Сергей Беляев

Воспоминания о городе без цензуры: мэрия Екатеринбурга готовит капсулу для потомков

Администрация Екатеринбурга собирает предложения по заполнению капсулы для потомков. Об этом заявил глава города Алексей Орлов.

Он напомнил, что 8 августа власти намерены извлечь старую капсулу, а 18 ноября – заложить новую. На сайте администрации горожане могут предложить свои варианты, что екатеринбуржцы должны передать потомкам.

По словам Орлова, у мэрии есть много предложений по заполнению капсулы. В частности, потомкам хотят передать Генплан развития города до 2045 года.

Директор Музея истории Екатеринбурга Игорь Пушкарев заявил, что в капсулу должен быть заложен корпус документов и впечатлений людей. Также были предложения оставить в наследство флеш-карту.

«Я предполагаю, что кто-то захочет какие-то свои личные впечатления, воспоминания запротоколировать. Причем эксперты сходятся во мнении, что это не должно быть подвергнуто цензуре», - отметил Пушкарев.

Напомним, к 300-летию города приурочены как традиционные мероприятия, такие как «Ночь музеев», Ural Music Night и «Стенограффия», так и новые, уникальные для уральской столицы. В программу празднования включен «Иннопром», торжественное юбилейное собрание в ККТ «Космос», фестиваль «Лица улиц», «Атмофест».

Апогей празднования 300-летия Екатеринбурга придется на неделю с 12 по 19 августа. Начнутся торжества со Дня строителя в Историческом сквере, также особую программу готовит «Урал Опера Балет», а 15 августа сцена будет предоставлена особым людям со всей России под эгидой «Особый день. Инклюзия». 17 августа состоится финал конкурса «Мисс Екатеринбург», который впервые пройдет на открытой сцене. 18 августа, кроме открытия капсулы времени, планируется детский фестиваль. 19 августа в Историческом сквере состоится торжественное открытие Дня города.

 Капсулу времени в Екатеринбурге откроют накануне празднования 300-летия города 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+