August 14, 2021, 08:19 AM

Вояж на север: губернатора просят о здравоохранении, образовании и благоустройстве

Поездка губернатора на север области началась под аккомпанемент жалоб граждан. Их тональность вскрывает основные проблемы посещаемого Евгением Куйвашемым региона.

Так, еще 11 августа в канун начала визита губернатор разместил в Инстаграм сообщение следующего содержания: «В ближайшее время я поеду на север области <.....> Жители Ивделя, Североуральска, Краснотурьинска, Карпинска, Серова, Новой Ляли, Гари пишите в комментарии о проблемах в ваших городах».

Последовавшие за этим обращения жителей почти на треть состоят из жалоб на состояние здравоохранения. Это наиболее животрепещущая тема для населения севера Свердловской области. Люди сетуют на нехватку врачей, закрывающиеся больницы и их плохое состояние. Наиболее часто упоминается медицинский центр Тетюхина в Нижнем Тагиле. Прекращение работы учреждения беспокоит многих свердловчан.

На втором месте по значимости объекты образования. Впрочем, эта тема во многом раскручена жителями Краснотурьинска, которые многократно спросили Куйвашева о сроках достройки школы №2 в городе. Оставшаяся часть обращений в основном касается плохого состояния отдельных школ.

Тройку лидеров замыкает благоустройство территорий. По заверениям граждан их родные города характеризуются разбитыми дорогами, отсутствием уличного освещения и тротуаров.

Помимо этого граждане жалуются на отсутствие мобильной связи вдоль дорог, отмененные электрички, плохую работу транспорта.

Среди просьб к губернатору значится помощь в проведении скоростного интернета, поступления детей в школу и даже ликвидация бесплодия в браке.

Напомним, ввердловский губернатор Евгений Куйвашев начал объезд муниципалитетов севера области в минувшую пятницу. По данным ЕАН, в графике главы региона значатся Ивдель, Карпинск, Сосновка, Краснотурьинск, Сосьва, Гари, Серов, Лобва и Новая Ляля. Передвигаться Куйвашев и сопровождающие его лица будут на автомобилях, перелетов на вертолетах не будет. В Екатеринбург губернатор планирует вернуться лишь в понедельник.

Источник фото: Антон Басанаев, ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+