February 17, 2023, 07:44 AM

Военные из Петербурга и Сахалина после СВО проходят реабилитацию в Оренбурге

В Оренбурге заработал новый проект по реабилитации военнослужащих после спецоперации. На базе санатория «Строитель» сейчас лечатся два человека. На ноги их поднимает методист-реабилитолог Вячеслав Егоров, который сам передвигается на протезе, установленном вместо ноги.

«Два человека сейчас находятся на реабилитации, один родом из Санкт-Петербурга, другой – с Сахалина. Курс восстановления рассчитан на 17 дней», - рассказали ЕАН после круглого стола по теме «Люди с ограниченными возможностями в экспедиционных проектах», организованном ОГУ вместе с Оренбургским отделением Русского географического общества.

Как рассказала главврач санатория «Строитель» Татьяна Гареева, на этот проект был выигран президентский грант областной организацией Всероссийского общества инвалидов в размере около 4,5 млн рублей.

«В оренбургский госпиталь военные прибыли из Ростова, затем к нам в санаторий. У нас они пройдут курс, затем комиссия решит, куда дальше отправить их на лечение. Проект рассчитан на военнослужащих со всей страны, наша цель – вернуть их к полноценной жизни. В течение года комплексная высокотехнологичная помощь будет оказана 50 участникам СВО. Если поступит человек с ампутацией, то ему установят протез через партнера проекта – протезно-ортопедический центр», - сказала Татьяна Гареева.



 


На круглом столе речь шла о том, что инвалиды – это такие же люди, как и все, только с некоторыми ограниченными возможностями И при желании они могут жить без специального транспорта, заниматься спортом, путешествовать по миру и покорять вершины. Как в свое время сделал Вячеслав Егоров, который отправился в экспедицию на Эльбрус, а затем на Курильскую гряду. Эти мероприятия проводились Русским географическим обществом вместе с Экспедиционным центром Минобороны России. Участники с ограниченными возможностями работают здесь вместе с «обычными» людьми.

 Оренбуржец Вячеслав Егоров с протезом вместо ноги побывал на Эльбрусе 

«В 2019 году мы впервые в стране объявили о наборе инклюзивных добровольцев в экспедицию на уникальный остров Гогланд в Финском заливе. Но за две недели отбора не поступило ни одной заявки! Тогда мы сами стали искать участников через своих знакомых в поиске отважных людей. Мы в чем-то опередили время и массовую потребность в адаптации людей через такую деятельность», - рассказал директор Департамента по работе с молодежью исполнительной дирекции Русского географического общества Антон Юрманов. Такая идея - адаптация через походы - пришла в голову, когда он работал еще в экспедиционном центре Минобороны РФ. Сейчас благодаря проекту «Окружающий мир», реализуемому Русским географическим обществом при поддержке Фонда президентских грантов, любой человек может получить задачу по сбору материалов для ученых или начать вести фенологические наблюдения, тем самым превращая свой выход на природу в небольшую экспедицию. Особенно важно это для людей с ограниченными возможностями здоровья. Уже есть успешные примеры значительной реабилитационной и адаптивной роли участия в проектах научного добровольчества.

Всего за четыре года в экспедициях побывали 17 человек с ограниченными возможностями, общее же число участников – более 5 тыс. человек, самому старшему – 72 года.

«Мы не адаптируем саму экспедицию к участию людей с ограниченными возможностями здоровья, но помогаем им подготовиться к участию в экспедиции. 17 добровольцев с ограниченными возможностями – это не очень много, но за каждым человеком стоит судьба. Многие из них участвовали впервые, и это очень смело», - добавил Юрманов.

В таких смелых вылазках люди учатся ставить палатку, колоть дрова, варить кашу в казане, а также уметь общаться, взаимодействовать и жить длительное время среди небольшой группы людей. Не зря же говорят, что, если хочешь получше узнать человека, сходи с ним в поход.

 «Если вас ранили — падайте лицом вниз»: мединструктор ЧВК «Урал» рассказал ЕАН об основных принципах выживания солдата в бою 

Наталия Вълкова 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+