December 18, 2020, 11:31 AM
Мария Трускова

Военные медики завершили работу в Курганской области

Военные медики завершили свою работу в Курганской области. При их участии прошли лечение и были выписаны более 2,5 тыс. пациентов.

Как сообщает пресс-служба Центрального военного округа, за время работы сводного отряда Минобороны была выработана единая система оказания медпомощи больным коронавирусом. Организована работа сортировочной площадки для приема и распределения пациентов по лечебным учреждениям региона, в зависимости от степени тяжести заболевания. Это позволило сократить время с момента вызова скорой до оказания помощи пациентам в стационарах.

На базе сортировочной площадки организована работа амбулаторно-поликлинического центра, основная задача которого – проведение клинико-диагностических исследований, назначение и корректировка лечения амбулаторных пациентов с COVID-19, имеющих признаки осложнения болезни. На данном этапе военные медики совместно с гражданскими специалистами оказали помощь более 500 пациентам с легкой формой течения COVID-19.

Также создан единый центр респираторной поддержки больных с острой дыхательной недостаточностью, в котором прошли лечение более 400 больных. В нем были сконцентрированы кадровые ресурсы и необходимое оборудование для инвазивной и неинвазивной респираторной поддержки: аппараты высокопоточной оксигенации и искусственной вентиляции легких.

Кроме того, военные специалисты, оказали помощь в организации работы санитарных пропускников, реализации противоэпидемических мероприятий, организовали проведение вебинаров, консультаций и лекций для медицинского персонала лечебных учреждений Курганской области.

«Военные медики оказали неоценимую помощь, учитывая опыт, знания, которые ими были приобретены в период 2020 года в других регионах при развертывании военных госпиталей. Весь комплекс принятых мер позволил стабилизировать ситуацию, обеспечить качество лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Регион по всем показателям сегодня находится в «зеленой зоне», - подчеркнула исполняющая обязанности заместителя губернатора Курганской области по социальной политике Лариса Кокорина.

Напомним, сводный медицинский отряд специалистов Минобороны России приступил к оказанию помощи в Курганской области 28 октября. В составе отряда военные анестезиологи-реаниматологи, пульмонологи, терапевты, инфекционисты, кардиологи и эпидемиологи, имеющих опыт диагностики и лечения пациентов с коронавирусной инфекцией.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+