September 11, 2020, 10:47 AM
Ольга Лобовикова

Военные опубликовали программу Дня танкиста в Екатеринбурге

Военные уточнили программу празднования Дня танкиста, который пройдет 12 сентября на Свердловском полигоне под Екатеринбургом.

С 09:30 до 16:00 будет действовать статичная выставка вооружений и военной техники. Гостям, в частности, обещают впервые продемонстрировать танк Т-14 «Армата» производства нижнетагильского «Уралвагонзавода».

В честь 100-летия отечественного танкостроения в экспозиции будут представлены исторические боевые машины — самоходный истребитель танков СУ-100, Т-44, ставший последним советским серийным танком, произведенным во время войны. Кроме того, гости праздника смогут увидеть советский легкий бронетранспортер БТР-40, оригинальный образец разведывательного бронеавтомобиля БА-64, а также танки Т-62, легкий плавающий танк ПТ-76 и современные модификации Т-72Б3М, Т-80БВМ, в том числе в арктическом камуфляже.

В 10:45 запланировано торжественное открытие праздника.

С 11:30 начнется самая зрелищная часть. Это динамический показ возможностей военной техники с участием танковых, мотострелковых, инженерно-саперных и разведывательных подразделений, а также самолетов и вертолетов авиационных частей ЦВО. Военные уже анонсировали танковый бой и «полет» сразу трех сорокатонных Т-72Б3М. На динамический показ отведено 20 минут — до 11:50.

 Танкисты на полигоне под Екатеринбургом отрабатывают «бой» который покажут зрителям в субботу (ТРАНСЛЯЦИЯ) 

 В Екатеринбурге впервые покажут «полет» сразу трех сорокатонных танков 

С 12:00 посетители смогут покататься на военной технике — на БТР-82АМ и на бронеавтомобиле повышенной защищенности «Тайфун-К». Попасть на борт боевой техники каждый желающий сможет до 16:00.

 На этот раз в День танкиста: екатеринбуржцев вновь зовут кататься на бронетехнике 

Также с 12:00 до 16:00 будет работать военный фудкорт.

Добраться на полигон можно будет на автобусах от КПП 32-го военного городка на улице Симферопольской, от станций метро «Проспект Космонавтов» и «Ботаническая», торгового центра «Академический» и из микрорайона Солнечный, а также от штаба ЦВО на проспекте Ленина, 71. Автобусы начнут курсировать с 09:00, они будут отправляться по мере заполнения.

Для удобства автолюбителей на территории полигона откроют стоянку.

Источник фото: ЕАН
Показать комментарии (1)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+