February 19, 2019, 01:01 PM

Военные показали журналистам секретную РЭБ «Красуха-4»

В ходе пресс-тура на полигон под Екатеринбургом, приуроченного к празднику защитников Отечества, журналистам вживую показали комплекс радиоэлектронной борьбы «Красуха – 4».

На сегодняшний день это самая современная установка подобного типа в российской армии. Комплекс способен на расстоянии до 300 км обнаружить летательный аппарат и заглушить все системы навигации и наводки. Летчик противника будет вынужден лететь вслепую.

Точные данные о технических характеристиках и нюансах применения боевой машины засекречены. Как пояснил корреспонденту ЕАН военный специалист, «Красуха-4» делает невозможным выполнение боевой задачи для самолетов, идущих к цели на малых высотах. Без навигации и радиолокаторов вражеский летчик будет вынужден набирать высоту и становиться заметным для средств обнаружения ПВО. Командир взвода радиопомех Николай Колесников отметил, что комплекс успешно противостоит беспилотным аппаратам и спутниковой связи.

В рамках пресс-тура офицеры ЦВО показали, как тренируются на полигоне «Свердловский» военнослужащие-контрактники.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+