February 17, 2023, 11:44 AM
Валентина Попова

ВОЗ опасается, что новый африканский вирус может быть опаснее COVID-19

Специалисты из ВОЗ считают, что выявленный в Африке вирус «Марбург» может оказаться более смертельным, чем коронавирус SARS-CoV-2. Об этом говорится в материалах британского журнала Nature, пишет Life.ru.

По мнению ученых, от нового заболевания нет лекарства, так что есть угроза, что оно скоро распространится по континенту, а затем покинет его пределы. Представитель ВОЗ в Экваториальной Гвинее Джордж Амех отметил, что местные медики уже освоили некоторые эффективные приемы борьбы с COVID, которые могут пригодиться в схватке с новой болезнью.

«Мы передислоцировали группы, которые занимались отслеживанием контактов с заболевшими COVID, и модернизировали их, чтобы они помогали нам и здесь», — поделился представитель ВОЗ.

Накануне Роспотребнадзор принял решение об усилении санитарного контроля по причине вспышки вируса «Марбург» в Экваториальной Гвинее. Сообщается, что это один из самых опасных вирусов в мире. На сегодняшний день зарегистрировано уже 9 летальных исходов и 16 случаев с подозрением на заболеваемость. Отметим, что симптомами вируса являются лихорадка, усталость, рвота с примесью крови и диарея. Передается он от летучих мышей.

 Роспотребнадзор встревожен из-за нового вируса, который передают летучие мыши 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+