October 7, 2022, 08:07 AM
Сергей Беляев

Глава Екатеринбурга назвал наземное метро основным транспортом для студентов УрФУ

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов обозначил дополнительные преимущества проекта по запуску городской электрички по всей агломерации. По его словам, наземное метро свяжет новый кампус для студентов УрФУ с учебными корпусами.

В Новокольцовском микрорайоне строится новый жилой комплекс. В 2023 году здесь планировалось разместить участников международных игр, а потом передать комнаты студентам УрФУ.

«Когда мы запустим полноценно студенческий кампус в Новокольцовском микрорайоне, почти 9 тыс. студентов, которые будут там жить, первые годы будет необходимо возить на учебу в центр города. И самым разумным выходом будет использование для этих целей наземного метро», — сказал градоначальник в эфире телеканала «Россия 1».

Мэр напомнил, что планируется замкнуть железнодорожное кольцо на территории агломерации, построив переезд над Верх-Исетским водохранилищем. Таким образом, городская электричка из Екатеринбурга свяжет уральскую столицу с городами-спутниками: Березовским, Верхней Пышмой, Сысертью и другими.

Наземная электричка - новый городской проект администрации Екатеринбурга. Предполагается, что она заменит собой метро и свяжет отдаленные районы с центром. В общем виде это будет выглядеть следующим образом: по кольцевой вокруг города будет курсировать основной маршрут, из районов к нему будут протянуты радиальные линии. Чтобы добраться из одного конца города в другой, пассажиру надо будет сначала доехать до кольцевой, а потом сойти на нужной станции и пересесть на радиальный маршрут. В первую очередь новый вид транспорта нужен для того, чтобы связать отдаленные районы между собой. Власти Екатеринбурга не теряют надежду на строительство дополнительных станций классического метро.

 Затраты на наземное метро в Екатеринбурге превысят 100 миллиардов рублей 

Отметим, вопрос по городскому транспорту считается одним из самых важных для мегаполисов России. Так в Екатеринбурге актуальной является проблема обновления парка устаревших троллейбусов. Разговоры о модернизации электротранспорта велись со времен сити-менеджера Александра Якоба. Однако конкретный план по замене разваливающегося подвижного состава предложил нынешний глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

«Средний возраст городского троллейбусного парка - более 25 лет при нормативном сроке эксплуатации 10 лет. Я посмотрел, в каких условиях восстанавливаются машины, и это не формат столичного города. Этот год станет годом начала обновления троллейбусного парка», — заявил Алексей Орлов в январе этого года.

Муниципальным властям готовы помогать даже из федерального центра. Президент России Владимир Путин пообещал лично переговорить с профильными ведомствами по вопросу обновления троллейбусного парка в Екатеринбурге. Вопрос обновления общественного транспорта в уральской столице глава государства затронул во время встречи с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.

Министерство промышленности и торговли России одобрило заявку по обновлению троллейбусного парка в Екатеринбурге. Соответствующее обращение в министерство отправлял губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. По условиям, за счет федерального бюджета планируется покрыть две трети затрат на обновление троллейбусного парка.

Благодаря этому, к 300-летию города администрация Екатеринбурга приобретет 45 троллейбусов с автономным ходом. Соответствующие изменения мэр Алексей Орлов внес в программу развития системы общественного транспорта и обеспечения безопасности дорожного движения на 2022 - 2026 годы. На всю программу будет заложено 1,22 млрд рублей.

Горожанам даже предлагали выбрать цвет новых троллейбусов. Об этом глава Екатеринбурга сделал пост в телеграм-канале в середине сентября 2022 года.

«Общественный транспорт должен не только делать жизнь людей удобней, но и радовать их глаз, украшать улицы. Поэтому мы решили провести общегородское голосование на официальном интернет-портале Екатеринбурга: какой цвет для новых троллейбусов выберем», - написал градоначальник. 

Выбрать предлагалось из желтого, синего, красного и оранжевого цветов. Голосование проходило на сайте администрации Екатеринбурга,

 в нем поучаствовало 14,5 тысяч граждан. Победил синий цвет.

Половина новых троллейбусов по словам властей должны поступить в Екатеринбург до конца этого года. Остальные – в первом полугодии 2023-го.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+