April 11, 2022, 04:59 AM
Елена Мицих

Возить туристов на мусороперерабатывающий завод предложили челябинские депутаты

В Челябинской области построят экотехнопарк. По сути, это мусоросортировочный комплекс, где планируется открыть производство по переработке пластиковой тары, строительного мусора и организовать участки компостирования органики. Отходы, которые невозможно переработать, планируют захоранивать на полигоне ТБО близ поселка Полетаево Сосновского района. Напомним, что именно он сейчас используется как основной для челябинского кластера.

На днях на будущей площадке побывал председатель комитета по экологии и природопользованию Законодательного собрания Челябинской области Михаил Махов. Он предложил сделать предприятие открытым для посещения. Вести работы на объекте будет региональный оператор «Центр коммунального сервиса». Его представители заявили, что рассматривают такую возможность. 

«Новое предприятие может стать площадкой для развития познавательного экотуризма. В экотехнопарке можно будет проводить экскурсии, участники которых смогут отследить весь путь превращения мусора в новые полезные вещи и материалы», – сообщает пресс-служба ЦКС.

Напомним, что собрание депутатов разрешило перевести земельный участок рядом с Атляном близ города Миасс в категорию земель Е2. Общественность и прокуратура выражали обеспокоенность тем, что в будущем владелец объекта сможет устроить на этой территории свалку. Заместитель директора по производству ЦКС Алексей Петров заверил, что захоронения мусора на выделенном земельном участке не будет. 

«На участках с таким кодом разрешено даже захоронение отходов, что вызывает беспокойство общественности. Заместитель директора по производству ООО «ЦКС» Алексей Петров пояснил, что законодательство крайне широко трактует специальную деятельность. На участках с кодом 12.2 (Е2) разрешается целый перечень видов деятельности, включая размещение, хранение, захоронение, утилизацию, накопление, обработку, обезвреживание отходов производства и потребления. Однако заниматься всеми этими видами деятельности в Миассе никто не намерен. И если бы можно было обозначить участок под экотехнопарк каким-то другим кодом, сузив тем самым возможность его использования до размещения объектов сортировки и переработки, это бы обязательно было сделано. Но в силу закона это невозможно», – сообщает пресс-служба ЦКС.

В компании заверили, что участок не попадает ни в одну из охранных зон. На предприятии планируют обустроить твердое водонепроницаемое покрытие, чтобы стоки не попадали в природную среду. Кроме того, в проект хотят включить локальные и дублирующие очистные сооружения.

 Челябинская прокуратура начала проверку из-за выделения земли под мусоросортировочный завод 

Строительство экотехнопарка будет вестись за счет средств федерального бюджета и частных инвестиций. Контролировать работу будет ППК «Российский экологический оператор».

Источник фото: пресс-служба ЦКС
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+