February 2, 2021, 12:36 PM

Возможно хищение средств. В Челябинске проверят очередной спортобъект

В Главном контрольном управлении Челябинской области сообщили, что в первом квартале 2021 года проведут проверку по контракту на капитальный ремонт прилегающей территории стадиона «Центральный». В компании стройконтроля ООО «РУПР» считают, что при выполнении работ искусственно завысили расценки на сумму более 4,7 млн рублей.

В конце 2019 года между МБУ «Стадион «Центральный» заключил со строительной компанией «АНН» контракт на капитальный ремонт прилегающей территории стадиона.

Специалисты строительного контроля (ООО «РУПР») указывают: «Вместо щебня фракции 40-70 и слоя в 20 см используется дешевая фракция до 200 мм и слоя 11-16 см. Слой асфальтового покрытия 3,5-4 см вместо предусмотренных контрактом 7 см». В обращении также указано, что подрядчик предоставляет недостоверные сведения: к акту освидетельствования скрытых работ от 28 августа №11 приложен протокол, согласно которому испытания уплотнения основания из щебня успешно проведены на восьми участках. При этом на одном из приведенных участков щебня вообще не было. Аналогичная картина с протоколом определения коэффициента уплотнения грунта. «В течение лета всё шло очень медленно, и каждый раз подрядчик обещал скорый «прорыв» в темпах выполнения работ. В итоге в начале августа 2020 года мы обратились с письмом к заказчику, указали выявленные недостатки и предупредили, что при существующих темпах строительства подрядчик закончит работы не ранее 31 декабря 2021 года (вместо предусмотренной контрактом даты – 31 августа 2020 года)» рассказал представитель стройконтроля ООО «РУПР».

Как утверждают в «РУПР», вместо того, чтобы исправлять недочеты, заказчик начал давить на стройконтроль с требованием подписать акты, чтобы выделить подрядчику деньги.

МБУ «Стадион «Центральный» сначала продлил госконтракт на два месяца до 30 октября, а затем вообще на год – до 31 декабря 2021 года (сумма контракта увеличивается с 35 до 39, 2 млн. рублей). Директор стадиона «Центральный» Валерий Истомин сообщил представителю стройконтроля, что договор с ними вынужден расторгнуть по указанию «сверху».

 5 декабря 2019: В Челябинске увольняется директор стадиона «Центральный», реконструкция которого провалена подрядчиком 

Несмотря на отказ расторгнуть контракт, как сообщили в «РУПР», заказчик заключил соглашение на стройконтроль с новой организацией «Агроинвестстрой». Компания в период с 14 сентября по 8 октября 2020 года принимает работы на сумму более 11 млн рублей.

Специализированная проектная организация «АЗИМУТ ПРО» провела анализ и обнаружила, что стоимость принятых у подрядчика работ только по документам с сентября по октябрь 2020 года оказалась завышена более чем на 3,3 млн руб.

В ООО «РУПР» считают, что сумма завышена даже существенннее – более чем на 4,7 млн рублей.

ООО «РУПР» направил заявление о предполагаемом нарушении в прокуратуру, следственный комитет, УМВД, Главное контрольное управление и в Контрольно-счетную палату Челябинской области. В ГКУ сообщили, что проверка по госконтракту будет проводиться в первом квартале 2021 года. Как сообщает «РУПР», УМВД уже проводит проверку по факту покушения на хищение денежных средств в особо крупном размере из бюджета РФ. 

Мы также сделали запросы в Министерство строительства, мэрию Челябинска, чтобы получить комментарии другой стороны событий.

В Челябинске силовики задержали подрядчиков, сорвавших строительство нескольких крупных спортивных объектовНапомним, что весь 2020 год область сотрясали скандалы, связанные со строительством спортивных объектов.

В Челябинской области завели очередное уголовное дело из-за спортивного объектаКак ранее писал ЕАН, заместитель министра строительства и инфраструктуры региона Татьяна Антонова остается под стражей из-за подозрения во взяточничестве и превышении должностных полномочий. По данным следствия, Антонова в 2016-2017 годах получила взятку на 2,2 млн рублей от заместителя генерального директора коммерческой организации. Вероятно, речь идет о фирме Михаила Азаматова «Стройтранссоюз», которая занималась возведением «Физкультурно-оздоровительного комплекса регионального центра по шорт-треку Ледового дворца «Уральская молния». Татьяна Антонова, судя по всему, подписала документы о приемке работ, которые фактически не были выполнены.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+