April 10, 2023, 08:49 AM
Мария Трускова

Вознаграждение за информацию о поджигателях лесов объявили в Курганской области

В Курганской области за информацию о виновниках ландшафтных пожаров объявили вознаграждение в 10 тыс. рублей. Еще 5 тыс. рублей власти региона обещают за данные о гражданах, допустивших зарастание или захламление своей дворовой и придомовой территории.

Причина – участившиеся случаи возникновения природных пожаров. С начала года в Зауралье зарегистрировано 93 таких возгорания на площади 394 га. Это в четыре раза больше, чем за аналогичный период 2022 года, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС.

Наибольшее количество пожаров зарегистрировано в Кургане и Шадринске, Катайском и Белозерском муниципальных округах. И это несмотря на то, что с 1 апреля в Зауралье действует особый противопожарный режим, запрещающий любые действия с открытом огнем, в том числе при приготовлении пищи, разведение костров, сжигание сухой травы и мусора, соломы на полях, проведение огнеопасных работ. Нарушителям грозят штрафы.

В восьми случаях уже установлены и привлечены к ответственности виновники пожаров. Среди них – те, кто сжигал солому на сельскохозяйственном поле, порубочные остатки мусора в металлической бочке, проводил работы искрообразующим механизированным инструментом.

Свидетелям нарушений правил пожарной безопасности, возникновения лесного пожара, незаконной рубки или размещения свалки в лесу предлагают сообщить об этом по номеру экстренных оперативных служб «112», по телефону доверия ГУ МЧС России по Курганской области 8 (3522) 23-99-99, на единый номер лесной охраны 8-800-100-94-00 или в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства региона по телефонам 8 (3522) 43-63-61, 43-63-51.

Чтобы получить вознаграждение за информацию, нужно обратиться в департамент гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области с заявлением о выплате и предоставить копии заявления в полицию, уведомления о возбуждении уголовного или административного дела и своих документов (паспорт, ИНН, СНИЛС). Подать заявление на выплату можно по почте или лично по адресу: Курган, ул. Томина, 34. Телефон для справок: 8 (3522) 43-19-00.

 Лесные пожары в УРФО начались раньше на две недели 

Источник фото: пресс-служба ГУ МЧС по Курганской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+