December 15, 2020, 08:30 AM
Мария Трускова

Впереди — новые горизонты: екатеринбургский Завод керамических изделий празднует юбилей

Так совпало, что отмечать юбилей ПАО ЗКИ приходится в непростое время — пандемия коронавируса, начавшаяся в России этой весной, не обошла стороной, пожалуй, ни одно предприятие. Однако своевременно принятые верные решения позволили заводу сохранить как коллектив, так и высокие экономические показатели.

«Весенний локдаун, естественно, повлиял на всю работу предприятия. Однако оперативные решения — сформированная новая эффективная система взаимодействия, включение ПАО ЗКИ в перечень системообразующих предприятий РФ — позволили оптимизировать процессы, стабилизировать производство, и к концу второго полугодия мы смогли выйти к запланированным цифрам.

Не остановлена и программа перспективного развития ЗКИ: активно внедряются новые технологии, идет работа над усовершенствованием продукции», — рассказывает генеральный директор предприятия Игорь Задорожный.

Отметим, несмотря на сложную ситуацию, завод активно помогает лечебным учреждениям города, закупая СИЗы и необходимое оборудование в госпитали, где проходят лечение больные COVID-19.

Разумеется, предприятие позаботилось и о своих работниках — сегодня на заводе трудятся около 1000 человек.  

«В кратчайшие сроки были закуплено более 400 рециркуляторов. За счет работодателя каждый сотрудник обеспечивается ежедневно несколькими комплектами СИЗов, регулярно проводится тестирование сотрудников», — отмечает Игорь Задорожный.

Кадры для завода самый ценный ресурс. Предприятие не экономит на обучении сотрудников — выстроена система наставничества. Оказывается и финансовая поддержка: работники получают денежные подарки на юбилеи, свадьбы, рождение ребенка. Для заводчан, их детей, а также для ветеранов предприятия предусмотрены оздоровительные программы в санаториях. Кроме того, на заводе существует практика переобучения сотрудников, которые в силу возраста не могут выполнять тяжелую физическую работу. Так, люди, работавшие на разгрузке или упаковке, продолжают трудиться в облегченном режиме, не покидая предприятие.

Стабильность и надежность — это то, за что ценят предприятие сами заводчане. Многие здесь работают целыми семьями. Например, общий трудовой стаж самой многочисленной династии завода — более 300 лет.

Стоит добавить, что ПАО ЗКИ также заботится и о жителях города, постоянно реализуя социально значимые проекты. Например, к текущему учебному году силами екатеринбургского предприятия удалось преобразить интерьер сразу нескольких школ города — гимназии № 37, школы искусств имени Корзухина, средней школы № 59, гимназии № 177.

 Семейное дело: почему молодые идут работать на завод, а не в услуги 

Завод керамических изделий постоянно развивается, закупает современное оборудование, внедряет инновационные технологии и запускает новые производственные линии. Некоторые процессы, на которые раньше требовалась неделя, теперь осуществляются за несколько часов.

Недавно ЕАН выпустил репортаж на эту тему из заводских лабораторий. 

Одно из важных приобретений этого года — испанский комплекс струйной печати стоимостью свыше 200 тыс. евро. Благодаря технологиям производственной новинки теперь на заводе создают облицовочную плитку с необыкновенными узорами, насыщенными красками и интересными оптическими эффектами. При этом время производства сократилось в несколько раз.

По мнению экспертов, продукция уральского Завода керамических изделий по качеству ничуть не уступает европейской и при этом доступна российскому потребителю.  В юбилейный год предприятие выпустило 25 новых коллекций облицовочной плитки, которая в итоге «разлетелась» не только по всей России, но и по странам зарубежья.

Сегодня у завода более 4,5 тыс. точек продаж, и эта сеть с каждым годом становится все больше, так же как растут и объемы производства ЗКИ. В настоящее время предприятие, выпускающее продукцию под брендами ALMA ceramica, Altacera, New Trend, Delacora, производит порядка 11 млн кв. м разноформатной плитки и керамогранита в год.

Несмотря на достигнутые за 60 лет успехи, на заводе уверены — все самое интересное еще впереди. Предприятие продолжит реализовывать и социально значимые проекты, и радовать потребителей коллекциями.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+